На 57 миллионов тенге обманул мошенник жителя Туркестанской области

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемый в мошенничестве мужчина задержан. Выяснилось, что с момента аферы он успел приобрести два автомобиля

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. Житель Карагандинской области, обещавший доставить предпринимателю товар, но вместо этого пропавший с 57 миллионами тенге предоплаты, задержан в Нур-Султане.

Заявление по факту мошенничества поступило с Сарыагашского районного отдела полиции Туркестанской области несколько дней назад, сообщает ресурс polisia.kz.

Лжесотрудники банка обманывают казахстанцев

"Со слов потерпевшего, он узнал, что в Нур-Султане некий житель продает продукцию из подсолнечника по низким ценам. Договорившись с продавцом, частный предприниматель заказал 500 тонн продукции и перевел на счет 57 миллионов тенге (около 133 тысяч долларов). Не дождавшись ни поставки товара, ни возврата денег, житель Сарыагашского района понял, что стал жертвой мошенника и обратился за помощью к полицейским", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.

После регистрации заявления потерпевшего была создана отдельная следственно-оперативная группа. На то, чтобы установить подозреваемого, его местонахождение и задержать молодого человека в Нур-Султане, стражам порядка потребовалось три дня.

В настоящее время он доставлен в Туркестанскую область, где в его отношении начато досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана "Мошенничество". До завершения следствия молодой человек взят под стражу. Ему может грозить тюремное заключение на срок до семи лет с конфискацией имущества.

"Следствием установлено, подозреваемый, воспользовавшись тем, что потерпевший не имел с ним прямого контакта, завладел крупной суммой денег и исчез. Часть похищенных денег аферист потратил на собственные нужды. В качестве вещественных доказательств изъяты 15 миллионов тенге и приобретенные на добытые обманным путем деньги две легковые автомашины и два сотовых телефона", - уточнили в полиции Туркестанской области.

Пенсионер "сходил в кино" с девушкой за 118 тысяч тенге

В настоящее время задержанного проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Лента новостей
0