Казахстан улучшил индекс противодействия отмыванию денег

© AP Photo / Moises CastilloНаручники
Наручники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот показатель улучшен по сравнению с 2018 и 2019 годами на 45 пунктов. Уровень обналичивания денежных средств удалось снизить на 39%

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. Казахстан за последние три года улучшил индекс противодействия отмыванию денег. Он занял 73-е место из 141, обогнав Россию, Украину и Турцию, говорится в ежегодном отчете Базельского института государственного управления.

Эксперты Базельского института госуправления проанализировали 141 страну на предмет эффективности принимаемых мер в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ОД/ФТ).

Экс-банкир Ертаев выступил с пламенным последним словом в суде

Казахстан расположился на 73-й строчке, оставив позади такие страны Европы и Центральной Азии, как Россия (52-е место), Турция (41-е место), Узбекистан (43-е место), Украина (67-е место).

Стоит отметить, что для Казахстана этот показатель является одним из высоких за последние три года и улучшен по сравнению с 2018 и 2019 годами на 45 пунктов.

"Улучшение позиций было достигнуто благодаря эффективной и слаженной работе всех государственных, правоохранительных и специальных государственных органов, а также субъектов финансового мониторинга, задействованных в сфере противодействия ОД/ФТ", - сказали в комитете финмониторинга Казахстана.

Кроме того, КФМ удалось значительно повысить качество работы по борьбе с финансовыми пирамидами, пресечь деятельность ряда "фирм-однодневок" и снизить уровень обналичивания денежных средств на 39%.

"За годы деятельности комитетом по финансовому мониторингу Минфина достигнуты значительные результаты по имплементации требований международных стандартов ФАТФ (финансовые меры борьбы с отмыванием денег) в законодательные акты Казахстана, созданы действующие институциональные и законодательные основы для эффективного взаимодействия и обеспечения обратной связи с участниками национальной системы финансового мониторинга", - говорится в сообщении КФМ.

Вступили в силу поправки по регулированию платежных систем

При этом эффективность принимаемых мер в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) определяется по итогам взаимной оценки, которую Казахстан пройдет только в 2021-2022 годах.

Лента новостей
0