В Казахстане вступили в силу поправки по регулированию платежных систем

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТерминалы оплаты услуг
Терминалы оплаты услуг  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Законом устанавливаются различные лимиты на операции с электронными деньгами и обязанности для операторов платежных систем

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. В Казахстане 17 июля вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста", сообщила пресс-служба Нацбанка.

В частности закон закрепляет полномочия Национального банка в части совершенствования регулирования деятельности платежных организаций, платежных систем и предотвращения использования сервисов небанковских платежных организаций для незаконных операций.

Казахстанским фрилансерам сократят размер обязательных пенсионных взносов

Так, документом:

  • вводится запрет на переводы между неидентифицированными пользователями электронных кошельков;
  • устанавливаются различные лимиты на операции с электронными деньгами;
  • устанавливаются обязанности для операторов платежных систем с целью противодействия незаконным операциям;
  • предоставляется возможность индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам использовать электронные кошельки для обслуживания своих платежных операций.

В целом закон включает нормы, направленные на совершенствование регулирования деятельности небанковских финансовых организаций для снижения рисков отмывания денег, вывода капитала из страны и противодействия теневой экономике.

Лимит на обналичивание денег для юрлиц установлен в Казахстане

Закон также закрепляет полномочия Национального банка по регулированию предельных размеров снятия наличных денег с банковских счетов субъектами предпринимательства и порядка снятия наличных денег сверх установленных предельных размеров. Данные меры будут способствовать снижению размеров теневой экономики и повышению прозрачности операций, проводимых субъектами бизнеса.

 

Лента новостей
0