Как обеззаразить деньги от COVID-19 в домашних условиях

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге купюры
Деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чтобы обеззаразить деньги в домашних условиях, нужно запастись медицинским спиртом, пульверизатором и временем

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Коронавирус какое-то время может сохраняться на купюрах. Как самостоятельно обеззаразить деньги в домашних условиях, рассказал радио Sputnik эксперт Союза бонистов Роман Леонов.

Как платить наличными и не заразиться в магазине - видео - Sputnik Казахстан
Как платить наличными и не заразиться в магазине - видео
Он отметил, что в период пандемии лучше всего использовать бесконтактные способы оплаты покупок, так как это уменьшает риск передачи инфекции через купюры. Однако бывают ситуации, когда не обойтись без наличных денег. В таких случаях нужно обращаться к финрегулятору, говорит Леонов. В банке обеззараживают купюры и отправляют их на карантин примерно на месяц, а потом возвращают в обращение.

Сколько времени может "прожить" коронавирус на купюрах и экранах смартфонов

"Насколько я знаю, китайцы юани обеззараживают на каких-то базах своего Центробанка. Наши занимаются тем же самым. Когда деньги попадают в систему расчетно-кассовых центров Центробанка, они в какой-то степени обеззараживаются. Потом там купюры отлеживаются несколько дней. Если мне память не изменяет, то порядка 25 дней они лежат в хранилищах", - сказал эксперт, добавив, что этот срок COVID-19. По данным вирусологов, на бумаге вирус умирает.

Чтобы обеззаразить деньги в домашних условиях, нужно запастись медицинским спиртом, пульверизатором и временем. А гладить купюру утюгом нет смысла, считает Леонов. От этого бумага становится ломкой и хрупкой.

Норки стали переносчиком мутировавшего коронавируса – ООН

"Если регулярно гладить купюры при большой температуре, то просто-напросто они начнут ломаться, трескаться и превращаться в труху. Если человек уж очень всего боится, то он может опрыскать деньги спиртом и дать им полежать 10 минут, пока спирт высохнет", - пояснил Роман Леонов.

После этого на купюрах не будет ни одного микроба, бактерии и вируса.

Лента новостей
0