Сколько времени может "прожить" коронавирус на купюрах и экранах смартфонов

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Телефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирусная инфекция может оставаться на поверхности банкнот, металлических поручней и смартфонов в течение месяца, уверяют ученые

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Издание Virology Journal опубликовало исследование о том, как долго коронавирусная инфекция может сохраняться на различных поверхностях. По данным экспертов из Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями, при комнатной температуре этот срок может составлять до 28 дней.

Когда можно снять маску после прививки от коронавируса

В рамках проведенного исследования ученые выяснили, что наибольшую опасность представляют непористые поверхности: стекла (в том числе и мобильных телефонов), бумажные и полимерные банкноты, а также предметы из нержавеющей стали, сообщает РИА Новости.

"На них при плюс 20 градусах коронавирус может держаться около месяца, при плюс 30 — до трех недель, и только при плюс 40 градусах SARS-CoV-2 живет несколько суток", - уточняется в результатах исследования.

При этом ученые отметили, что экраны смартфонов представляют наибольшую опасность, так как в отличие от рук люди не подвергают их регулярной дезинфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число заразившихся коронавирусом в мире превысило 37 миллионов. За последние сутки выявили свыше 347 тысяч новых случаев COVID-19.

В мире каждые сутки бьется рекорд по числу новых заражений COVID-19

Лента новостей
0