ТРЦ "Мега" в Алматы оштрафовали на 4,4 миллиона тенге за нарушение карантина

© Sputnik / Серикжан КовланбаевТоргово-развлекательный центр "Мега"
Торгово-развлекательный центр Мега  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы на 15 объектах выявлены нарушения карантинных мер, в том числе в кафе и ресторанах

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. В Алматы продолжается усиленная работа мониторинговых групп по контролю за соблюдением режима карантина. За прошедшую неделю они выявили 15 объектов с нарушениями карантинного режима. Их оштрафовали на крупные суммы.

С 21 октября по 5 ноября мониторинговые группы проверили 258 объектов. В 15 из них выявлены нарушения карантинного режима. На данный момент по городу работают 32 мониторинговые группы. Согласно алгоритму, оперативно переданы соответствующие экстренные извещения.

В частности, два торговых центра "Мега" в Бостандыкском и Алмалинском районах оштрафованы на 2,2 миллиона тенге каждый.

 

В Турксибском районе оштрафованы пять юридических лиц: кафе "Эйфориза", бильярдный клуб "Атлантик", кафе "Нинигори", комплекс "Ербил" и ресторан "Раяна".

В Ауэзовском районе оштрафовали компьютерный клуб Joto, ИП Карабаев; ИП Саймнур Н, кафе Лабиринт.

В Жетысуском районе оштрафованы рынок "Салем", ТЦ "Ялян", кафе "Наш клуб".

В Алмалинском районе оштрафованы кафе "Нурель", компьютерный клуб, ИП Сатыбалдина Б.К., кафе "Бухаус".

Все эти заведения оштрафованы на 319 470 тенге каждый.

Пышная свадьба для сына: сельского акима на западе Казахстана решено уволить

"Таким образом, несмотря на введенные ограничения в городе, ряд предпринимателей, владельцев ресторанов продолжают организовывать банкеты и иные мероприятия, создавая высокий риск угрозы заражения посетителей и персонала", - заявили в городском акимате.

Ранее эпидемиологической службой города была представлена информация, согласно которой причиной 38% всех случаев заражений приходится на массовые мероприятия.

Акимат Алматы призывает горожан и гостей города по возможности воздержаться от посещения мест скопления людей, в особенности заведений, которые работают в нарушение постановления главного санврача Алматы.

"Субъектам предпринимательства необходимо обеспечить полное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований: установленный режим работы, социальную дистанцию и масочный режим, обеспечение персонала защитными средствами, проведение термометрии, установка дезинфицирующих средств (тоннелей, ковриков и так далее", - добавили в городко администрации.

Свадьбу и четыре кудалыка пресекли в Алматы в субботу

Напомним, в случае выявления фактов систематического (2-3 раза) и злостного нарушения ограничительных мер и санитарных правил, материалы будут переданы территориальным прокурорам для последующего привлечения правонарушителей по части 3 статьи 462 Кодекса об административных правонарушениях и возбуждения дела для передачи в суд.

Согласно законодательству, предусмотрена ответственность нарушителей вплоть до приостановления деятельности организации.

Работа мониторинговых групп продолжается в усиленном режиме.

Лента новостей
0