Заболеваемость Covid-19 растет в Нур-Султане, заявила главный санитарный врач

© Sputnik / Абзал КалиевМужчины в масках идут по улице Нур-Султана
Мужчины в масках идут по улице Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тенденция роста заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается в столице с начала октября

АЛМАТЫ, 5 ноя — Sputnik. За последнюю неделю заболеваемость коронавирусом в столице Казахстана повысилась в 1,3 раза, или на 27%. Репродуктивное число превысило единицу – на сегодняшний день оно составляет 1,12. Об этом в ходе брифинга заявила главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева, сообщает столичный акимат.

"По состоянию на 4 ноября всего зарегистрировано 14 709 случаев коронавирусной инфекции. Из них 9 030 с симптомами и 5 679 бессимптомных, показатель заболеваемости города выше среднереспубликанского в 2,1 раза и составил 1 273 на 100 тысяч населения", – сказала Пралиева.

Семь человек умерли от коронавируса и пневмонии в Казахстане за сутки

Тем временем в настоящее время в Нур-Султане задействованы семь стационаров с коечной мощностью 1 020 единиц. Там проходят лечение 85 пациентов с коронавирусом и 29 – с пневмонией.

За сутки в службу скорой помощи поступает 1 561 звонок, из которых 14 – по коронавирусу. Медицинские учреждения укомплектованы ИВЛ-аппаратами.

В акимате Нур-Султана рассказали о выплате надбавок врачам

Кроме того, в стационарах есть 19 компьютерных томографов, 27 рентген-аппаратов, более 500 кислородных концентраторов и больше 1,5 тысячи кислородных точек.

 

Лента новостей
0