Экс-главу Минздрава Елжана Биртанова взяли под стражу

© Sputnik / Абзал КалиевЕлжан Биртанов
Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд санкционировал меру пресечения для Елжана Биртанова в виде содержания под стражей. Его подозревают в причастности к крупной растрате

НУР-СУЛТАН, 3 ноя - Sputnik. Комитет по финансовому мониторингу Минфина Казахстана сообщил о том, что экс-министра здравоохранения Казахстана возьмут под стражу на время следствия.

Чем запомнился Елжан Биртанов на посту министра здравоохранения

"Службой экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан расследуется уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Биртанова Е. А. по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере. В отношении Биртанова Е. А. судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Чем запомнился Елжан Биртанов на посту министра здравоохранения
Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит, заявили в ведомстве.

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Причиной было названо состояние здоровья - чиновник заболел коронавирусной инфекцией. После этого о нем ничего не было слышно. А 30 октября в СМИ и соцсетях прошла информация, что Биртанов подозревается в хищении бюджетных средств. Тогда госорганы отказались комментировать что-либо о нем, ссылаясь на тайну следствия. 

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов выписан из больницы

По информации в соцсетях, Биртанова якобы подозревают в "хищении и растрате бюджетных средств на сумму свыше 526 миллионов тенге (1,2 миллиона долларов), выделенных на закупку платформы информатизации и интерперабельности информационных систем здравоохранения. Ведется досудебное расследование по статье 189 Уголовного кодекса "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".                                                           

Лента новостей
0