В МВД показали посты полиции, которые появятся в криминогенных участках Казахстана

© Photo : Скриншот с видео Polisia.kzНовые посты полиции
Новые посты полиции - Sputnik Казахстан
Подписаться
Скоро участковые инспекторы смогут самостоятельно устанавливать краткосрочные запреты и ограничения в отношении правонарушителей

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Стационарные посты полиции появятся в наиболее криминогенных участках городов Казахстана. Об этом сообщает медиа-центр органов внутренних дел Polisia.kz.

"Вот такие вот современные стационарные посты полиции скоро появятся в наиболее криминогенных участках городов. Такой опыт успешно апробирован в Японии, Корее, Сингапуре. На таких постах можно принимать граждан в круглосуточном режиме", - говорится в репортаже Polisia.kz по итогам визита президента в министерство внутренних дел.

Скоро появится официальное мобильное приложение МВД, через него можно будет подавать заявление и сообщить о преступлении, добавили в медиа-центре.

"А если вы в опасности, полицейские всегда смогут установить ваше местонахождение. Не получится избежать наказания за лжедонос и предоставление недостоверной информации в приложении", - отмечается в сюжете.

В реформе местной полиции уделяется ключевая роль участковым инспекторам, планируется существенно расширить их полномочия, сказал глава МВД Ерлан Тургумбаев.

"В скором времени участковые инспекторы смогут самостоятельно устанавливать краткосрочные запреты и ограничения в отношении правонарушителей. Например, на употребление алкоголя, приближение к потерпевшим, выдворение с жилища на срок до 10 суток, выносить от имени органов полиции предписания об устранении нарушений, а также административные взыскания. Для повышения престижа службы, сохранения профессионального ядра создадут институт старших участковых", - сообщает портал.

Когда премируют столичных полицейских и где может появиться новое здание ДП

Ранее глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел. Он объявил, что в 2021 году по случаю 30-летия независимости Казахстана в соответствии с законом будет проведена амнистия привлеченных к уголовной ответственности за преступления, не несущие серьезную угрозу безопасности граждан и государства в целом.

Токаев прокомментировал нашумевшее дело "оборотней в погонах"

Лента новостей
0