Депутаты потребовали вернуть выплаты медикам в случае заражения COVID

© AFP 2024 / MICHAL CIZEKВрачи поправляют защитные костюмы в больнице с коронавирусом
Врачи поправляют защитные костюмы в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лишать медицинских работников выплат в период ожидаемой второй волны коронавируса недопустимо, считают мажилисмены

НУР-СУЛТАН, 28 окт – Sputnik. Депутаты фракции "Ак жол" мажилиса парламента обратились к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой пересмотреть решение Минздрава об отмене выплат медработникам, заболевшим коронавирусной инфекцией или пневмонией.

Выступая с депутатским запросом, лидер фракции, депутат мажилиса Азат Перуашев напомнил о поручении главы государства "немедленно выплатить надбавки медицинским работникам, не создавая игры с цифрами и бюрократических препон, так как медики – это наш главный ресурс, и они не должны выпрашивать свои деньги".

"Депутатам фракции "Ак жол" также поступают многочисленные жалобы врачей из разных регионов о волоките и унизительных хождениях по кабинетам, тех самых людей в белых халатах, которые в самый тяжелый период месяцами не видели свои семьи, боролись за жизни других людей и пострадали в этой борьбе. И вот, получается, ответ Минздрава на поручение президента и возмущения общества", - сказал Азат Перуашев.

Главврачей двух больниц на севере Казахстана уволили после заражения медиков COVID

Он отметил, что решение об отмене выплат несвоевременно, так как сейчас весь мир накрывает очередная волна пандемии, в отдельных европейских странах количество заболевших в день превышает 40 тысяч человек. В соседней России ежедневно заражаются около 17-18 тысяч человек, а умирают боле 300 человек.

"В самом Казахстане ситуация, безусловно, лучше, но тенденция роста заражений также налицо. На этом фоне тем более важно было бы показать медикам, стоящим на передовой войны с коронавирусом, что государство заботится о них и поддерживает в трудную минуту. Вместо этого чиновники наносят удар в спину этим честным людям, многие их которых задумываются, нужны ли такому государству их жертвы, их героизм и милосердие к больным. Кто проявит милосердие к ним самим в случае заражения?" - сказал депутат.

Мажилисмены обратились в региональные бюджетные профсоюзы, на которые Минздрав возложил ответственность по выплатам, и выяснили, что профсоюзы в указанных случаях могут выплатить не более трех месячных окладов в качестве лечебного пособия.

Смерть медиков от COVID: теперь компенсации будет выплачивать акимат

В случае длительного лечения всей семьи, по словам Перуашева, этих средств может не хватить даже на медикаменты и питание. В местных бюджетах такая статья расходов не предусмотрена вовсе, сказал он.

Депутат предостерегает, что в критический момент в Казахстане могут столкнуться с нехваткой медицинских работников.

"А такая ситуация нехватки врачей и медработников уже была в июне-июле, когда пара-тройка медсестер днем и ночью бегали между койками и ставили системы и кислородные аппараты десяткам больных. Мы как-то быстро забыли, как тогда бросали в бой студентов и волонтеров помогать оставшимся врачам. Давайте вовремя ценить своих людей", - заключил мажилисмен.

В Казахстане отменили компенсации заболевшим COVID-19 медикам

Как сообщалось, министерство здравоохранения приняло решение об отмене выплат заболевшим коронавирусом и пневмонией медработникам с 20 октября. Об этом 21 октября заявил вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Глава военного госпиталя "снимал" процент с врачей, получивших надбавку за борьбу с COVID

"С 20 октября 2020 года отменен прием новых заявок на социальные выплаты заболевшим COVID-19 медработникам. При допущении заболевания на работе меры поддержки будут оказаны за счет медицинской организации (профсоюзы) и местных исполнительных органов", - сообщил Шоранов.

Он пояснил, что с учетом стабилизации эпидемиологической ситуации и принятых мер в рамках подготовки ко второй волне пандемии заболеваемость медицинских работников, связанная с осуществлением профессиональной деятельности, является недопустимой.

Выплаты семьям погибших от коронавируса медиков также отменили.

Ранее медикам, заболевшим на рабочем месте, полагалась выплата в 2 миллиона тенге, в случае смерти их семьям выплачивали 10 миллионов тенге.

Лента новостей
0