Смерть медиков от COVID: теперь компенсации будет выплачивать акимат

© Sputnik / Тимур БатыршинНовую быстровозводимую модульную больницу для зараженных коронавирусом пациентов открыли в южной столице
Новую быстровозводимую модульную больницу для зараженных коронавирусом пациентов открыли в южной столице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если медики заболеют на работе, меры поддержки будут оказаны за счет медицинской организации и акиматов

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. В случае смерти от коронавируса и пневмонии выплаты медикам должны обеспечить акиматы, сообщил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

"Мы надеемся, что таких случаев не будет, но в случае (смерти) данные случаи будут решаться местными исполнительными органами, вопросы компенсации будут решаться каждым акиматом", - пояснил Шоранов.

С 20 октября 2020 года отменен прием новых заявок на социальные выплаты заболевшим COVID-19 медработникам. Ранее заболевшим врачам платили 2 миллиона тенге, семьям умерших медиков - 10 миллионов тенге.

Рост заболеваемости COVID-19 зарегистрирован в 12 регионах

При допущении заболевания на работе меры поддержки будут оказаны за счет медицинской организации (профсоюза) и акиматов.

Однако сохраняются надбавки к ежемесячной зарплате медицинским работникам, задействованным в мероприятиях в рамках борьбы с COVID-19.

В Казахстане 250 школьников заразились коронавирусом с 1 сентября

 

Лента новостей
0