Спас ребенка и стал инвалидом: казахстанец делает первые шаги после травмы позвоночника

© Sputnik / Меруерт Алимова Николай Панюшкин и друг семьи Тамара Иванчукова
Николай Панюшкин и друг семьи Тамара Иванчукова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Павлодарские врачи провели сложную операцию и вернули мужчине возможность ходить. Герою предстоит длительная реабилитация. Четыре года он провел в инвалидном кресле

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Спасший жизнь ребенка житель Кокшетау Николай Панюшкин снова начал ходить. Мужчина рассказал, как проходит восстановление, сообщает телеканал 24.kz.

Мужчину прооперировали павлодарские нейрохирурги. Через 10 дней он смог сделать первые шаги.

"Сейчас хожу спокойно. Ну, правда есть такая слабина, когда ноги подкашиваются, стараюсь посидеть. Но по квартире я могу уже без тросточки иной раз пройти. Костыли я эти уже сто лет не брал, они в углу там стоят. Я их сейчас уже не беру", - поделился Панюшкин.

Как рассказал главврач клиники Акылбек Искаков, у Панюшкина был поврежден практически весь позвоночник. Начиная с шейного отдела и заканчивая поясничным.

"Надо было на каждом участке проводить манипуляции всевозможные, чтобы привести его в порядок", - отметил врач.

В Атырау тонущего в реке ребенка спас случайный прохожий

Чтобы операция стала возможной, жители Казахстана собрали около трех миллионов тенге на операцию.

В 2016 году Николай Панюшкин спас жизнь пятилетней девочке, выпавшей из окна пятого этажа. Ребенка он поймал, но, по его словам, сам очень сильно ударился о цокольный этаж дома. Со временем удар дал о себе знать многочисленными межпозвоночными грыжами и мучительными болями. В последние месяцы мужчина перестал вставать с постели.

Патрульные спасли подростка-эпилептика в Талдыкоргане

Лента новостей
0