Сенсационная находка времен Золотой Орды обнаружена в Северном Казахстане

© Sputnik / Елена БережнаяНеизвестный науке политико-культурный центр Золотой Орды обнаружен в Северном Казахстане
Неизвестный науке политико-культурный центр Золотой Орды обнаружен в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Раскопки в Северном Казахстане обещают перевернуть историю - археологи заявляют о сенсации. Уникальные артефакты времен расцвета Золотой Орды дают ученым новый импульс для изучения этого исторического периода. А хорошо сохранившийся мавзолей может привлечь туристов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 окт — Sputnik, Елена Бережная. В Северо-Казахстанской области обнаружен неизвестный науке культурный и политический центр Золотой Орды, передает корреспондент Sputnik Казахстан. Археологи заявляют, что найденные здесь уникальные артефакты, могут перевернуть традиционные взгляды историков.

Археологическая сенсация

Этот археологический памятник носит название Кызылоба - "оба" означает курган, сакральное место. Период средневековья в Северном Казахстане до сих пор представляет собой малоизученную тему, поскольку археологические исследования здесь касались в основном эпохи каменного и бронзового веков. Поэтому недавние раскопки мавзолея Кызылоба стали сенсационным открытием для ученых, археологов, этнографов, изучающих период средневековья.

© Sputnik / Елена БережнаяРаскопки в Северном Казахстане обещают перевернуть историю...
Сенсационная находка времен Золотой Орды обнаружена в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
Раскопки в Северном Казахстане обещают перевернуть историю...

Археологическая разведка в долине реки Селеты Уалихановского района Северо-Казахстанской области была проведена в сентябре 2019 года. Тогда был вскрыт участок кирпичного мавзолея площадью 100 квадратных метров, обнаружено внутреннее помещение, представлявшее собой фрагмент семейной усыпальницы-гурханы.

Захоронение периода железного века найдено в Западном Казахстане

Пол усыпальницы был выложен кирпичом, зафиксированы остатки четырех ступенчатых надгробии в виде так называемого "ложного свода". В склепе вместе с останками человека найдены золотая серьга, по форме напоминавшая вопросительный знак, подвеска с бирюзовыми вставками, а также две декоративные миниатюрные серебряные нашивки.

© Sputnik / Елена БережнаяПериод средневековья в Северном Казахстане до сих пор представляет собой малоизученную тему
Сенсационная находка времен Золотой Орды обнаружена в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
Период средневековья в Северном Казахстане до сих пор представляет собой малоизученную тему

По мнению ученых, в усыпальнице, относящейся к середине-второй половины XIV-XV веков были захоронены представители правящего дома чингизидов из династии Джучи хана (Жошы хана). Наличие семи мавзолеев средневековых правителей указывает на расположение в этом районе кочевых ставок и ранее неизвестного культурно-политического и сакрального центра кочевников, населявших степи Северного Казахстана в эпоху Золотой Орды.

Древнее золото нашли в долине царей в Восточном Казахстане

В июне этого года раскопки были продолжены, но из-за пандемии работы пришлось приостановить до осени.

Средневековые ювелиры

Сейчас археологическая экспедиция вновь активно работает, руководят раскопками руководитель учебно-научного центра археологии Северо-Казахстанского госуниверситета имени Манаша Козыбаева Анатолий Плешаков и директор Margulancentre Павлодарского государственного педагогического университета Тимур Смагулов.

"Был раскопан и исследован этот знаковый объект - мавзолей, ханская, родовая усыпальница. Находки, обнаруженные в ходе раскопок, поистине бесценны в археологическом смысле. Для археолога большой кусок золота имеет меньшую ценность, чем крохотное украшение, найденное в захоронении, ведь оно несет огромную информацию о тайнах средневековья", - рассказал Анатолий Плешаков.

По словам ученого, на раскопках он работает с 1968 года, для него это 52-й полевой сезон, но за все эти годы археологи так и не получили никакой информации о том периоде.

© Sputnik / Елена БережнаяУникальные артефакты времен расцвета Золотой Орды дают ученым новый импульс для изучения этого исторического периода
Сенсационная находка времен Золотой Орды обнаружена в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
Уникальные артефакты времен расцвета Золотой Орды дают ученым новый импульс для изучения этого исторического периода

"В прошлом бытовало мнение, что в средние века в степях на современной территории Казахстана кочевали дикие племена. Найденные же артефакты и сам мавзолей опровергают это мнение. Посмотрите на эту серьгу, какая тонкая работа, это уровень технологий Европы того времени. В лаборатории нашего университета хранится найденное зеркало тонкой работы с орнаментом в виде рыбок. То есть уже в то далекое время на этих территориях была средневековая цивилизация, сопоставимая по уровню с европейской", - пояснил Анатолий Плешаков.

Сенсационную находку сделали археологи в Туркестане

Среди находок - золото, зеркало и монеты

Директор Margulancentre Тимур Смагулов отмечает, что это открытие позволяет ученым судить не только об отдельных особенностях погребального обряда, но и получить масштабные представления об архитектуре. Ведь создать такое сооружение могли только профессиональные архитекторы и строители.

© Sputnik / Елена БережнаяХорошо сохранившийся мавзолей может привлечь туристов
Сенсационная находка времен Золотой Орды обнаружена в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
Хорошо сохранившийся мавзолей может привлечь туристов

"Площадь помещения, где были обнаружены захоронения, составляет 36 квадратных метров, а сам мавзолей достигал высоты 15-20 метров, хорошо просматривался с большого расстояния, и, безусловно, являлся украшением ландшафта. Позднее, спустя столетия, когда территория пришла в запустение, мавзолей руинировался, и на момент исследования представлял собой бугор, насыщенный кирпичом. Благодаря труду археологов из Северного Казахстана и Павлодарской области удалось найти и раскопать остатки этого сооружения", - рассказал Смагулов.

© Sputnik / Елена БережнаяРаскопки мавзолея Кызылоба стали сенсационным открытием для ученых, археологов, этнографов
Сенсационная находка времен Золотой Орды обнаружена в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
Раскопки мавзолея Кызылоба стали сенсационным открытием для ученых, археологов, этнографов

По его словам, портал очень хорошо сохранился, что позволит в недалеком будущем полностью его воссоздать.

© Sputnik / Елена БережнаяНаходки, обнаруженные в ходе раскопок, поистине бесценны в археологическом смысле
Сенсационная находка времен Золотой Орды обнаружена в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
Находки, обнаруженные в ходе раскопок, поистине бесценны в археологическом смысле

"На сегодняшний день с применением спутниковых технологий создана 3D-модель раскопа, самого здания, и сейчас, на завершающем этапе, мы приступаем к консервации этого памятника, с целью сохранения его для дальнейших исследований. Найденные артефакты, такие как золотая серьга с подвесками, зеркало, позволяют нам судить о моде того времени, особенностях погребального обряда, социальном положении захороненных людей. При раскопках одного из захоронений было обнаружено четыре серебряных монеты, так называемые тамги. Эти монеты датируются 30-ми годами 14 века. На них сохранился чекан, согласно которому отчеканены они были в городе Сарае. Это значит, что памятник относится к периоду расцвета Золотой Орды", - рассказал Тимур Смагулов.

Открытие мирового масштаба

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов, прибывший на место раскопок вместе с журналистами, подчеркнул, что археологическая находка без преувеличения является уникальным открытием мирового масштаба, которое может перевернуть историю.

Останки огромной древней рептилии нашел житель Актау - видео

"В 14-15 веках у кочевников на территории современной Северо-Казахстанской области были города. Историки всегда обходили эту территорию своим вниманием, сконцентрировавшись на других районах Казахстана, гораздо более изученных. А сейчас мы закрываем огромное "белое пятно". Исследование памятников древности в долине реки Селеты поможет получить казахстанской науке новый, не имеющий аналогов археологический материал. Для нас это имеет духовное и культурное значение. В копилке сакральных объектов региона Кызылоба станет наиболее важной и значимой, как для развития внутреннего, так и международного туризма", - считает Ныгыметов.

© Sputnik / Елена БережнаяАрхеологическая разведка в долине реки Селеты Уалихановского района была проведена в сентябре 2019 года
Сенсационная находка времен Золотой Орды обнаружена в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
Археологическая разведка в долине реки Селеты Уалихановского района была проведена в сентябре 2019 года

На своей странице в Facebook он отметил, что уже сегодня поступают многочисленные просьбы иностранных и казахстанских туристов посетить историческое место.

"Учитывая, что объект находится около в 300 километрах от Нур-Султана, если следовать по маршруту через город Степногорск и поселок Бестобе Акмолинской области, туристический потенциал Кызылобы выглядит очень перспективным", - заключил Гани Ныгыметов.

Могилу еще одного "Золотого человека" нашли в Казахстане - фото

Лента новостей
0