"Не учимся на ошибках, а вязнем в них" - польский эксперт о самообмане Варшавы

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЖенщина с цветами в мемориальном комплексе воинам-освободителям Варшавы
Женщина с цветами в мемориальном комплексе воинам-освободителям Варшавы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почему Польша на протяжении многих лет совершает исторические ошибки и не собирается на них учиться - мнение профессора Анджея Валицкого

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Историк Анджей Валицкий в своем последнем интервью "Огоньку" рассказал о самообмане Польши, определяющем ее политику в отношении соседей.

"Мы занимаемся самообманом, убеждая себя в том, что являемся частью Запада. Не являемся и никогда не были. Мы наполовину восточные, наполовину западные", — приводит его слова "Коммерсант", опубликовавший перевод статьи.

При этом Варшава не хочет быть рубежом и стремится быть центром Запада. По его мнению, именно этим обусловлено ее стремление присоединить к нему Украину, Беларусь и другие страны.

Как в разных странах противостоят фальсификации истории о ВОВ

"Идея русофобская и не имеющая никаких шансов быть реализованной. Мы не можем по-партнерски договориться не только с русскими. С украинцами, белорусами, литовцами тоже не можем. Мы продолжаем относиться к ним потребительски, с позиций превосходства, патерналистски. Они это чувствуют, видят, слышат", — отметил Валицкий.

При этом отношения с Россией он назвал главной проблемой Польши. По его мнению, польские власти постоянно сваливают вину на Москву в собственных неудачах, и из-за этого вязнут в собственных ошибках и не могут извлечь из них уроки.

На Западе окончательно разоблачили все "преступления" России

"Вместо того, чтобы рационально подумать о том, почему у нас постоянно так многое не получается, мы сваливаем вину на Россию. Таким образом мы освобождаемся от ответственности за все наши ошибки, неправильности и поражения. Поэтому вместо того, чтобы учиться на ошибках, мы упорно в них вязнем", — сказал Валицкий.

Он отметил, что Польше мешает "комплекс неполноценности по отношению к Западу, компенсирующийся комплексом превосходства по отношению к Востоку".

Анджей Валицкий скончался 20 августа 2020 года. 

Лента новостей
0