ДТП на блокпосту в Алматы: прокурор запросил 10 лет заключения для экс-полицейского

© Sputnik / Тимур БатыршинВ Карасайском районном суде проходит заседание по ДТП со смертельным исходом на блокпосте
В Карасайском районном суде проходит заседание по ДТП со смертельным исходом на блокпосте - Sputnik Казахстан
Подписаться
На скамье подсудимых бывший сотрудник правоохранительных органов Азат Азаматов, обвиняемый в смертельной аварии

АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. В Карасайском районном суде Алматинской области продолжается разбирательство по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии на блокпосту в Алматы, в результате которого погибли двое полицейских. Дело ведет судья Мади Кошикбаев.

Бывшего сотрудника полиции Азата Азаматова обвиняют по статье 345 Уголовного кодекса. Прокурор запросил у суда 10 лет лишения свободы – именно такой срок, по мнению обвинения, заслуживает Азаматов.

"Прошу признать его виновным и приговорить к десяти годам лишения свободы в колонии среднего режима. Также считаю необходимым решение суда о пожизненном лишении водительских прав Азаматова", - заявил прокурор.

Ранее на очередном заседании подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

ДТП на блокпосту в Алматы: в суде выступил пострадавший полицейский

"Уважаемый суд, я признаю вину в содеянном и раскаиваюсь", - заявил Азат Азаматов.

Обвиняемый добавил, что в момент аварии он спал и больше ничего не помнит. По его словам, 24 мая его пригласили на встречу в поселок Коксай, где он пил пиво в машине.

"Выпивал с тремя коллегами, которые работали в дорожной полиции. Они - мои бывшие коллеги. Я больше ничего не помню, очнулся в больнице - сказали, что я совершил ДТП. Я не помню, как это произошло", - заявил Азаматов.

ДТП на блокпосту в Алматы

Двадцать пятого мая на блокпосту №4 в микрорайоне Коксай, на пересечении улиц Жана Гасыр и Кожабекова, пьяный водитель автомашины марки BMW въехал в бетонное ограждение.

Машина по инерции влетела в патрульное авто, в салоне которого находились двое сотрудников полиции.

ДТП на блокпосту в Алматы: экс-полицейский признал свою вину

От полученных травм 42-летний патрульный Жарас Жангазиев скончался до приезда скорой помощи. Его коллега Дастан Абдыканов в крайне тяжелом состоянии был доставлен в ближайшую больницу города, однако врачам не удалось его спасти.

Еще один сотрудник полиции Алматы - оперативник отдела по противодействию наркопреступности Ербулан Сейдазым был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

В момент аварии он стоял на блокпосту с планшетом и проверял разрешения у водителей. Неизвестно, что явилось причиной травм. По одной из версий он получил травму от отлетевшего куска бетонной плиты. По другой – водитель сначала сбил его, а уже после врезался в бетонный блок и патрульную машину.

Лента новостей
0