Дым, огонь и паника: пожарный спас беременную женщину и четверых детей в Нур-Султане

© Sputnik / Тимур БатыршинКак тушили крупный пожар на складах в Алматы
Как тушили крупный пожар на складах в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пожарный, который помог выйти из задымленной квартиры женщине с четырьмя детьми, оказался в тот день рядом с местом происшествия случайно

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Старший пожарный-спасатель специализированной пожарной части № 6 в Нур-Султане, сержант гражданской защиты Айдархан Кемаладинов спас из огня беременную женщину и четверых детей.

Айдархан Кемаладинов проходил мимо жилого комплекса "Кенесары", в котором 14 октября произошел крупный пожар, сообщает сайт столичного акимата.

Сквозь пламя и черный дым: казахстанский тяжелоатлет спас шесть человек

"В этот день я был в гостях, когда вышел, увидел дым. Сразу направился к этому месту, поднялся на седьмой этаж. Не покидало чувство, что там были люди. В квартире действительно оказались женщина и четверо детей, из-за паники они не могли быстро собраться. Я работаю пожарным не первый год, знаю, что в таких ситуациях важна каждая секунда и контроль эмоций. Быстро взяли детей и женщину, спустились. Внизу уже подъехали коллеги", – рассказал пожарный.

Спас детей из горящей машины: героя наградили в Нур-Султане

Приехавшие пожарные и спасатели установили, что на седьмом этаже горели домашние вещи и оконные рамы на площади 10 квадратных метров, а также пострадал балкон восьмого этажа.

Сотрудники Центра медицины доставили беременную женщину в городскую больницу №1, детей - в детскую городскую больницу № 2 для дальнейшего осмотра. После медицинского обследования женщина отказалась от госпитализации. Детей же госпитализировали с отравлением легкой степени.

© Photo : сайт акимата Нур-СултанаСержант гражданской защиты Айдархан Кемаладинов
Дым, огонь и паника: пожарный спас беременную женщину и четверых детей в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Сержант гражданской защиты Айдархан Кемаладинов

Спасший семью Айдархан Кемаладинов признался, что с детства хотел делать добро. Сейчас его мечта исполнилась. Вот уже четыре года молодой человек работает пожарным.

Кот спас 79-летнюю хозяйку из горящей квартиры

"Конечно, не могу сказать, что это простая работа. Сложнее всего было поначалу, но со временем научился контролировать эмоции. Наверно, в нашей работе это самое главное. Во всех ситуациях главное – сохранять спокойствие", – отметил Айдархан Кемаладинов.

Крупный пожар в столичном ЖК

Утром 14 октября в социальных сетях появились видео и фотографии с места ЧП в жилом комплексе "Кенесары" в Нур-Султане.

В 09.21 пожарные подразделения столичного департамента по чрезвычайным ситуациям выехали на место вызова. Жильцы дома эвакуировались самостоятельно. Пожар локализовали в 09.32, ликвидировали в 09.48.

Жертв удалось избежать. Причина пожара выясняется.

Жилой комплекс "Кенесары" — это 12-этажный дом, расположенный вблизи пересечения проспекта Сарыарка и улицы Кенесары в Сарыаркинском районе Нур-Султана (на правобережье).

Лента новостей
0