Министр обороны России привез в Казахстан архивные документы о ВОВ

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаВстреча министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева с российским коллегой Сергеем Шойгу в рамках его официального визита
Встреча министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева с российским коллегой Сергеем Шойгу в рамках его официального визита - Sputnik Казахстан
Подписаться
В архивах материалы обо всех полках, подразделениях, частях, которые воевали, газета с первым упоминанием о панфиловцах и многое другое

АЛМАТЫ, 16 окт — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу привез в Казахстан архивные документы о вкладе народа республики в разгром фашистов в годы Великой Отечественной войны. Он передал их министру обороны Казахстана Нурлану Ермекбаеву.

"Сегодня я привез в дар подборку архивных документов о вкладе казахстанского народа в нашу общую Победу. Подборка называется "Солдаты одной Победы. Казахстан в годы Великой Отечественной войны". Передаю вам эти документы", - цитирует Шойгу РИА Новости.

По его словам, в архивах материалы о всех полках, подразделениях, частях, которые воевали. Здесь подлинные документы и решения начальника генерального штаба и руководителя Ставки, а также газета с первым упоминанием о панфиловцах. Кроме того, Шойгу передал коллеге архивные материалы о Герое Советского Союза, первом министре обороны Казахстана генерале армии Сагадате Нурмагамбетове.

Шойгу высоко оценил военное сотрудничество России и Казахстана

"Думаю, что вы что-то из этого знаете, но, уверен, есть и то, о чем вы, может быть, и не знаете", - отметил министр обороны России.

Нурлан Ермекбаев поблагодарил Сергея Шойгу за ценный для Казахстана материал.

Шойгу подчеркнул, что в июне подразделение казахстанской армии участвовало в параде на Красной площади.

"В сентябре уважаемый Нурлан Байузакович посетил музейный комплекс "Дорога памяти". Отмечу, что казахстанская сторона приняла активное участие в формировании его информационного массива", - говорит он.

Новый военный договор Казахстана с Россией: о чем он

Шойгу также поблагодарил министра обороны Казахстана, работников архивов страны "за огромный вклад в создание этого уникального музея".

"Это место, где сосредоточены имена и фотографии всех участников Великой Отечественной войны. Признательны за такое активное участие в создании "Дороги памяти", - заключил Шойгу.

Напомним, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в пятницу прибыл в Казахстан для подписания двустороннего договора о военном сотрудничестве.

Шойгу заявил, что военное сотрудничество с Казахстаном вышло на высочайший уровень, это едва ли не единственная страна, с которой у России такие крепкие связи. Он также назвал Казахстан "основным стратегическим союзником" и "ближайшим партнером" России, военное сотрудничество с которым развивается несмотря на пандемию.

Лента новостей
0