Шойгу высоко оценил военное сотрудничество России и Казахстана

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаВстреча министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева с российским коллегой Сергеем Шойгу в рамках его официального визита
Встреча министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева с российским коллегой Сергеем Шойгу в рамках его официального визита - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр обороны России назвал Казахстан основным стратегическим союзником и ближайшим партнером России

НУР-СУЛТАН, 16 окт — Sputnik. Военное сотрудничество с Казахстаном вышло на высочайший уровень, это едва ли не единственная страна, с которой у России такие крепкие связи, заявил в пятницу министр обороны Сергей Шойгу во время визита в Нур-Султан.

Ранее сообщалось, что во время его визита планируется подписание ряда документов, главный из которых - межгосударственный договор о военном сотрудничестве.

Шойгу приехал в Казахстан подписывать договор о военном сотрудничестве

"Его положения полностью отвечают современным условиям и достигнутому уровню интеграции в области безопасности. Казахстан - одна из немногих, если не единственная страна, с которой у нас такое широкое военное сотрудничество и такое глубокое и всеобъемлющее соглашение", - сказал Шойгу коллеге Нурлану Ермекбаеву.

Министр обороны России назвал Казахстан "основным стратегическим союзником" и "ближайшим партнером" России, военное сотрудничество с которым развивается несмотря на пандемию, сообщает РИА Новости.

Новый военный договор Казахстана с Россией: о чем он

"Основное внимание уделим совместным мероприятиям оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках многосторонних форматов ОДКБ, СНГ и ШОС, а также развитию единой региональной системы ПВО", - отметил Шойгу.

По его словам, в Казахстане работают испытательные полигоны Минобороны России, в упрощенном порядке решаются вопросы транзита российских военных грузов.

Минобороны Казахстана прокомментировало военные учения ОДКБ в Беларуси

Казахстан готов стать страной-организатором АрМИ-2021

"Мы активно участвуем не только в мероприятиях двустороннего формата, но и в рамках многостороннего сотрудничества в ОДКБ, ШОС, СНГ. Учрежденный институт оборонных консультаций на уровне заместителей глав оборонных ведомств служит механизмом, позволяющим скорректировать и выставить приоритеты в реализации достигаемых договоренностей", - отметил в свою очередь министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев.

Казахстан и Россия на постоянной основе совершенствуют свои связи в оборонной и военно-технической областях, рассматривая их в качестве важной составляющей стратегического партнерства в интересах региональной безопасности. Базовым элементом двустороннего сотрудничества остаются вопросы совместной боевой подготовки, военно-технического сотрудничества и подготовки кадров, подчеркнули в оборонном ведомстве Казахстана.

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Встреча министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева с российским коллегой Сергеем Шойгу в рамках его официального визита
Шойгу высоко оценил военное сотрудничество России и Казахстана - Sputnik Казахстан
Встреча министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева с российским коллегой Сергеем Шойгу в рамках его официального визита

В этом году в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой казахстанским военным не представилось возможным принять полноценное участие в конкурсах "АрМИ-2020". Тем не менее в ведомстве подчеркнули, что казахстанская сторона заинтересована в дальнейшем участии в международных армейских играх, а также готова выступить в качестве страны их организатора в 2021 году.

В Казахстане будут готовить специалистов по защите ядерных объектов

В сфере военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Россией также отмечен высокий уровень кооперации, что позволяет в полной мере реализовывать совместные проекты по поставке вооружения и военной техники. 

Благодарность российским военным врачам

Глава Минобороны Казахстана особо отметил труд российских военных врачей.

"Мы высоко ценим помощь Российской Федерации, оказанную именно тогда, когда это было крайне необходимо. Также признательны за оказанное содействие в предоставлении медицинского имущества Вооруженным Силам Республики Казахстан и направлении военно-медицинских бригад в августе текущего года", – сказал Нурлан Ермекбаев.

Напомним, в августе текущего года группа военных медиков ВС РФ оказала практическое и методологическое содействие своим казахстанским коллегам, что позволило национальной военно-медицинской службе апробировать передовой мировой опыт в лечении пациентов с COVID-19.

Новый договор о военном сотрудничестве

По итогам встречи министры обороны Казахстана и России подписали обновленный договор о военном сотрудничестве между двумя странами.

Как сообщили в пресс-службе казахстанского ведомства, в соответствии с положениями обновленного договора военное сотрудничество осуществляется по широкому спектру и включает военное образование и подготовку кадров, поставки вооружения и техники, участие в совместных двусторонних и многосторонних учениях, мероприятиях боевой подготовки войск.

Казахстан временно изменил формат участия в международных учениях

Обновленный договор также дополнен новыми направлениями и формами взаимодействия, которые включают миротворческую деятельность, взаимодействие в рамках международных организаций, противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, культуру и спорт.

Как стало известно, в развитие положений договора разрабатывается программа стратегического партнерства в военной области на трехлетний период. Она определяет ориентиры, к которым будут стремиться государства-партнеры, и послужит основой для подготовки ежегодных планов совместных мероприятий.

Какие еще документы были подписаны

По итогам переговоров также были подписаны следующие двусторонние документы: соглашение между министерством обороны Республики Казахстан и министерством обороны Российской Федерации о порядке взаиморасчетов при организации питания и план двустороннего военного сотрудничества между министерствами обороны Казахстана и России на 2021 год.

Лента новостей
0