Свыше 800 аппаратов ИВЛ поставили в города Казахстана

© Photo : primeminister.kzВ Казахстане открыто производство стационарных аппаратов ИВЛ
В Казахстане открыто производство стационарных аппаратов ИВЛ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все поставки и ввод в эксплуатацию по регионам планируется завершить к 15 октября текущего года

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. В города Казахстана поставлено 866 аппаратов искусственной вентиляции легких отечественного производства, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития.

В процессе доставки – 494 единиц оборудования (33%), к отгрузке готовы 140 единиц (9%).

Все поставки и ввод в эксплуатацию по регионам планируется завершить к 15 октября 2020 года.

В Казахстане действуют два предприятия с государственным участием, на которых налажено производство аппаратов ИВЛ. Это ТОО "Казахстан Аселсан инжиниринг" (Нур-Султан) и АО "Тыныс" (Кокшетау). Предприятия – дочерние организации нацкомпании "Казахстан инжиниринг".

Угроза второй волны коронавируса в Нур-Султане: хватит ли всем аппаратов ИВЛ

"ТОО "Казахстан Аселсан инжиниринг" за короткое время освоено производство стационарных аппаратов искусственной вентиляции легких. АО "Тыныс" было произведено и поставлено 680 мобильных аппаратов ИВЛ "Кокчетав-4П". По отзывам медицинских специалистов аппарат ИВЛ отличается своей предельной простотой и надежностью в применении, не зависит от электрических источников питания. Мощность предприятия составляет 500 аппаратов ИВЛ в месяц", - рассказали в министерстве.

Помимо этого АО "Тыныс" производит портативные аппараты ИВЛ "Кокчетав 3".

Основной вид деятельности предприятий – производство высокотехнологичной продукции для нужд Вооруженных сил Республики Казахстан и ряда других стран.

Устаревшие рениамобили ускоренно меняют на новые в регионах Казахстана

Производство аппаратов ИВЛ было налажено в рамках государственного заказа, направленного на удовлетворение потребности медицинских учреждений.

Ранее в министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в больницах проведут рейды и обучающие семинары для предотвращения пожаров. МЧС обращает особое внимание на правила эксплуатации электрического оборудования, которое в том числе обеспечивает подачу кислорода для больных.

Лента новостей
0