Устаревшие рениамобили ускоренно меняют на новые в регионах Казахстана

© Photo : Пресс-служба КМК "Астана Моторс"Машины скорой помощи
Машины скорой помощи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые рениамобили соответствуют техническому регламенту Таможенного союза, требованиям Минздрава

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. В Казахстане увеличили производство новых реаниамобилей для замены устаревших машин в регионах, сообщает пресс-служба КМК "Астана Моторс".

По дорожной карте обновления санитарного транспорта через АО "БРК-Лизинг" из 341 единицы реанимобилей марки H350 Ambulance в Нур-Султан передано 14 и в Северо-Казахстанскую область – 18 реанимобилей. Еще 309 машин скорой медицинской помощи отправятся в регионы в ближайшее время.

В течение двух лет предприятие выпустило 370 машин скорой помощи, в том числе в 2019 году в медицинские учреждения городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент было поставлено 185 единиц.

"Потребность в обновлении устаревшего санитарного транспорта страны резко возросла в условиях пандемии коронавируса. "Астана Моторс" нарастила темпы производства реанимобилей для оперативной передачи медикам", – рассказал директор дистрибуции коммерческой техники Hyundai Com Trans Kazakhstan Адильбек Гаев.

Партию из 18 реанимобилей, оснащенных дефибрилляторами, аппаратами искусственного дыхания (ИВЛ), электрокардиографами (ЭКГ) и другим медицинским оборудованием высокого класса из Германии и Италии, отправили в Петропавловск.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов, новые реанимобили гораздо лучше оснащены.

"Это широкие возможности аппаратов ИВЛ – вентиляция легких младенцев от 500 граммов и пожилых людей, а также мобильная трансформирующаяся каталка, которую может оперативно загружать и выгружать без помощи один сотрудник медицинской бригады", - сказал Айманов.

Главный врач областного центра скорой медицинской помощи Асхат Утебаев подчеркнул, что в истории Северного Казахстана еще не было приобретено одномоментно столько машин скорой помощи.

"Мы этого долго ждали. Каждое оборудование расположено на своем месте, как надо, укреплено, есть все необходимое для оказания помощи", – заверил Утебаев.

Важным преимуществом этого транспорта является высокая комфортность и мягкость хода, что позволяет врачам полноценно проводить реанимационные мероприятия по пути в стационар.

Новые реанимобили соответствуют техническому регламенту Таможенного союза, требованиям министерства здравоохранения Республики Казахстан к транспортным средствам для перевозки пассажиров и отвечают экологическим стандартам Евро-5.

Лента новостей
0