Свыше 5,3 тысячи медработников, заразившихся коронавирусом и пневмонией, получили выплаты

© REUTERS / STEPHANE MAHEВрач в защитном костюме надевает перчатки в больнице с коронавирусом
Врач в защитном костюме надевает перчатки в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждому медработнику, заразившемуся коронавирусом во время выполнения профессиональных обязанностей, выплатили по 2 миллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. В Казахстане единовременную социальную выплату из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) получили более 5,3 тысячи медицинских работников, заразившихся коронавирусом или пневмонией при борьбе с COVID-19.

Медик поправляет защитный костюм, выходя из палаты в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
В Атырау 11 медикам, которым сперва отказали в соцвыплате по коронавирусу, выплатят деньги
По состоянию на 18:00 часов 12 октября ГФСС осуществил назначение и выплату денежных средств по 5 334 заявкам на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией и по 182 заявкам на случай летального исхода заболевания. Таким образом, выплаты получили родственники всех медработников, погибших в борьбе с COVID-19, сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Токаев поручил выплатить пособия семьям умерших от COVID медиков без расследований

Медработников, которым положена единовременная социальная выплата, определяют специальные комиссии при управлениях здравоохранения регионов и городов республиканского значения, на основании результатов обследования заболевших медицинских работников.

Заявки "собирает" министерство здравоохранения, после чего их передают в госкорпорацию "Правительство для граждан" для формирования электронных макетов дел, откуда в дальнейшем направляются в ГФСС для назначения выплаты.

Токаев обратился к казахстанским медикам

"В разрезе регионов наибольшее количество выплат на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией произведено медработникам из городов Нур-Султан (1027) и Алматы (560), а также Восточно-Казахстанской (480), Атырауской (465) и Карагандинской (409) областей", - сообщили в Минтруда.

Напомним, вышеуказанная выплата полагается:

  1. медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией – два миллиона тенге (4,6 тысячи долларов);
  2. семьям этих лиц в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией – 10 миллионов тенге (23,4 тысячи долларов).

Ранее стало известно, что всем семьям медиков, погибших в борьбе с коронавирусной инфекцией в Казахстане, до конца текущей недели выплатят по 10 миллионов тенге.

 

Лента новостей
0