Эксперты выяснили причину обрушения строящегося спорткомплекса в Алматинской области

© Sputnik / КЧС МВД РКПерекрытие и стена обрушились в строящемся доме в Астане
Перекрытие и стена обрушились в строящемся доме в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Комитет Мининдустрии направил в акимат региона письмо о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Стали известны предварительные причины обрушения строящегося физкультурно-оздоровительного спорткомплекса в селе Чунджа в Алматинской области. Об этом сообщили в комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Для выяснения причин аварии на место выехали специалисты Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (АО "КазНИИСА"). 

Публикация от 👆ПОДПИШИСЬ☝️ Будь в курсе! (@chundja.vkurse)

"По его результатам обследования установлено, что авария началась в фермах по осям "9" и "10". Авария вызвана нагрузками от устраиваемой цементно-песчаной стяжки, превышающими их проектные значения. При этом монтажные узлы соединений верхнего и нижнего пояса полуферм выполнены шестью болтами разных размеров в отклонение от проектного", - рассказали в комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Миллиард в тартарары: строящийся спорткомплекс рухнул в Алматинской области

Отмечается, что при вертикальных нагрузках монтажные узлы ферм стали расходиться. Это вызвало разрыв одного болта и передачу горизонтальных нагрузок от ферм на колонны и прогрессирующее обрушение конструкций блока 3.

"Таким образом, одной из причин аварии блока 3 можно считать допущенные отклонения от утвержденных проектных решений", - подчеркнули специалисты.

Кроме того, в проектной документации не приведены узлы соединений с колоннами и не описан конструктив опорных стоек ферм, не приведены решения по устройству деформационных швов в уровне покрытия блока 3 в месте примыкания к блоку 2. В связи с чем, не исключены проектные ошибки.

Комитет направил в акимат Алматинской области письмо о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение действующего законодательства. Среди них подрядчик, технический и авторский надзоры.

"Горбатый" мост обрушился на железнодорожные пути в Нур-Султане – фото

Отмечается, что окончательные выводы о причинах аварии будут сделаны на основании результатов расчетов и лабораторных испытаний образцов, отобранных из элементов несущих конструкций блока.

Напомним, металлоконструкция обрушилась утром 21 сентября во время работ по устройству мягкой кровли третьего блока (спортзала). Площадь обрушенного блока составила 1 058,4 квадратных метра. Первый и второй блоки здания не были затронуты. Жертв и пострадавших нет.

Строительство объекта началось еще в ноябре 2019 года и по плану должно завершиться к январю 2021 года. На проект выделено 1,1 миллиарда тенге бюджетных средств.

Лента новостей
0