Коронавирус выявили у пассажира, прилетевшего из Москвы в Нур-Султан

© REUTERS / KACPER PEMPELВрач открывает пробирку с комплектом для проведения ПЦР-теста на коронавирус
Врач открывает пробирку с комплектом для проведения ПЦР-теста на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина прибыл в столицу Казахстана без справки о прохождении ПЦР-теста и по прибытию в аэропорт был изолирован в карантинный стационар

НУР-СУЛТАН, 12 окт – Sputnik. Медики Нур-Султана выявили коронавирус у 30-летнего пассажира, прилетевшего в столицу Казахстана из Москвы.

По информации пресс-службы столичного акимата, мужчина оказался бессимптомным носителем коронавируса. В Нур-Султан он прилетел без справки ПЦР-теста. Из аэропорта пассажира доставили в карантинный стационар, где ему провели необходимые лабораторные исследования.

"Благодаря мероприятиям по незамедлительной транспортировке в карантинный стационар авиапассажиров, у которых не имеется на руках справок о прохождении ПЦР-теста, столичным медработникам удалось предотвратить распространение инфекции среди населения и оказать своевременную помощь пациенту", - сообщили в столичной администрации.

Свыше 180 пассажиров отправили на карантин из аэропорта Нур-Султана

Результаты теста пациента были готовы спустя 4 часа после забора анализа. Пассажир оказался бессимптомным носителем и изолирован на домашний карантин. Состояние пациента удовлетворительное, без жалоб. Мужчина будет наблюдаться медицинскими специалистами поликлиник по месту жительства.

Ранее сообщалось, что в минувшее воскресенье, 11 октября, в Нур-Султан прибыли 1 294 человека. Из них у 189 пассажиров не было справки о ПЦР-тесте на коронавирус. Всех пассажиров доставили в стационарный карантин на два дня.

Еще 74 человека заболели коронавирусом в Казахстане

Новые правила для прибывающих в Казахстан

Шестого октября вступило в силу новое постановление главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова. Все пассажиры, прибывшие в Казахстан авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и предоставляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 72 часа на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан. Лица, не являющиеся гражданами Казахстана, при отсутствии справки к въезду не допускаются. Прибывшие граждане Казахстана при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. Анализы у них берутся за счет бюджета.

Лента новостей
0