Свыше 180 пассажиров отправили на карантин из аэропорта Нур-Султана

© Sputnik / Абзал КалиевПассажир в зале ожидания в аэропорту Нур-Султана во время карантина
Пассажир в зале ожидания в аэропорту Нур-Султана во время карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
При отсутствии справок о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 пассажиров отправляют на карантин, где они проводят двое суток

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. 189 пассажиров, прибывших в Нур-Султан из-за рубежа без справки о ПЦР-тесте на коронавирус, были отравлены на стационарный карантин.

Как сообщили в пресс-службе столичного аэропорта, в воскресенье, 11 октября, в Нур-Султан прибыли 1 294 человека.

"В воскресенье в аэропорту Нур-Султана приземлились 9 самолетов, рейсы осуществляли авиакомпании Turkish Airlines, Air Astana, Scat, Вelavia и Flydubai, всего прилетели 1 294 человек. У 189 пассажиров отсутствовали ПЦР-тесты, их отправили на стационарный карантин. После сдачи ПЦР тестов, их отпустят домой, при наличии положительного результата отправят в инфекционный стационар", - сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Самолет FlyArystan почти прилетел в Костанай, но развернулся обратно в Алматы

Ограничения для прибывающих международными рейсами

С 6 октября 2020 года вступило в силу новое постановление главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова о дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе.

Как въехать в Казахстан через границу: новые правила

Что нужно знать пассажирам:

  • Все лица, прибывшие в Казахстан авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и представляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан
  • Лица, не являющиеся гражданами Казахстана, при отсутствии справки к въезду не допускаются.
  • Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки, они продолжают следовать по месту назначения.
  • Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки подлежат изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.
  • После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19, лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки
  • Прибывшие граждане Казахстана при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.
  • Прибывшие лица с положительным результатом на COVID-19 госпитализируются в карантинный изолятор инфекционного стационара.

Прилетевших из ОАЭ и Турции со скандалом отправили на карантин в Нур-Султане

Лента новостей
0