Как казахстанские студенты могут попасть в Россию - посольство объяснило правила

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALДевушка в маске в салоне самолета
Девушка в маске в салоне самолета  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В миграционной карте студент может указать цель визита "Учеба", на основании которого учебное заведение оформит регистрацию

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Казахстанские студенты могут прибыть в Россию только на самолете, сообщает посольство Республики Казахстан в Российской Федерации.

Так, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска без ограничений всем гражданам Казахстана, в том числе обучающимся в высших и средних учебных заведениях.

"На сухопутной границе прежние ограничения, в том числе по запрету въезда в Россию на учебу, сохраняются", - уточнили в посольстве.

При этом в миграционной карте по прилете студент может указать цель визита "Учеба", на основании которого учебное заведение оформит регистрацию на время пребывания.

Кто из казахстанцев может попасть в Россию через сухопутную границу

Напомним, что прилет в Россию транзитом через третьи страны возможен только при наличии вида на жительство (ВНЖ) этих стран. Например, если казахстанец решил прилететь из Турции, в Россию его запустят только при наличии вида на жительства Турции.

Авиасообщение между двумя странами осуществляется по направлению Нур-Султан - Москва. Рейсы выполняются два раза в неделю авиакомпаниями Air Astana и "Аэрофлот".

Казахстанцев освободили от регистрации в России до середины декабря

При этом прилетающие в Россию пассажиры должны иметь на руках справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус с датой тестирования не ранее чем за 72 часа до вылета.

Граждане Казахстана, у которых с 15 марта по 15 декабря 2020 года истекает срок регистрации или разрешения на временное пребывание в России, могут свободно находиться в стране без обязательной постановки на учет. На этот период в их отношении штрафные санкции и депортация исключены.

Какую поддержку получают иностранные учащиеся в вузах России

Также разрешен выезд граждан Казахстана из России на родину по просроченным паспортам или удостоверениям личности, если срок их действия истек после 14 марта 2020 года, но без транзита через третьи страны.

Лента новостей
0