В миротворческом учении в Алматинской области приняли участие более тысячи военнослужащих

© Photo : Минобороны КазахстанаПрезидент Казахстана дал высокую оценку профессионализму казахстанских миротворцев
Президент Казахстана дал высокую оценку профессионализму казахстанских миротворцев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такие учения прошли в Казахстане впервые, в течение 10 дней военнослужащие изучали основы участия в миротворческих операциях

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. В поселке Тлендиева Алматинской области завершилось первое в истории Вооруженных сил Казахстана комплексное миротворческое учение, за активной фазой которого наблюдал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

В учении, которое прошло в учебном центре миротворческой подготовки, было задействовано более тысячи военнослужащих, свыше ста единиц боевой и специальной техники Десантно-штурмовых войск, Военно-воздушных сил, военной полиции, военных медицинских учреждений, центров миротворческой подготовки и разминирования, сообщила пресс-служба Минобороны.

© Photo : Минобороны КазахстанаПрезидент Казахстана дал высокую оценку профессионализму казахстанских миротворцев
В миротворческом учении в Алматинской области приняли участие более тысячи военнослужащих - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана дал высокую оценку профессионализму казахстанских миротворцев

В течение десяти суток военнослужащие изучали основы участия в миротворческих операциях под эгидой ООН, на практике отрабатывали действия по примирению враждующих сторон.

Активная фаза учения включала в себя практические действия миротворческого контингента при организации сопровождения колонны с гуманитарным грузом.

Токаев обратился к военнослужащим Казахстана

Согласно замыслу учения, в зоне ответственности миротворческих сил деструктивные силы криминальной и террористической направленности провели разрушение моста через реку, минирование местности, захват заложников, подрыв водонапорной станции с последующим выбросом ядовитых веществ в атмосферу. Кроме того, организовали нападение на блок-пост и на колонну машин с гуманитарным грузом, направляющуюся в кризисный район. Таким образом, моделировались ситуации, с которыми приходилось или возможно придется столкнуться казахстанским миротворцам.

© Photo : GANI UMIRBEKOVМиротворческие учения в Казахстане
В миротворческом учении в Алматинской области приняли участие более тысячи военнослужащих - Sputnik Казахстан
Миротворческие учения в Казахстане

Миротворческий контингент организовал комплексные действия по разрешению кризисной ситуации. Мирное население было оповещено о соблюдении правопорядка через громкоговорящую связь и залистование с воздуха. В целях предотвращения выхода ситуации из-под контроля выставлено оцепление, организовано непрерывное наблюдение с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Проведена инженерная разведка и разминирование местности с помощью технических средств и специально обученных собак. Организовано выявление и нейтрализация отравляющих веществ. Выполнена санитарная обработка, пострадавшим оказана медицинская помощь. Нуждающиеся были эвакуированы на автомобиле и санитарном вертолете.

Токаев потребовал от главы Минобороны уделить особое внимание оснащению армии

Группой быстрого реагирования и высадившимся с воздуха спецназом проведены штурм здания с укрывшимися там боевиками и освобождение заложников.

© Photo : АкордаПрезидент Казахстана посетил миротворческие учения
В миротворческом учении в Алматинской области приняли участие более тысячи военнослужащих - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана посетил миротворческие учения

С использованием комплектов тяжелого механизированного моста ТММ-3 возведена переправа через реку и организовано дальнейшее передвижение транспортных средств.

Таким образом, казахстанские миротворцы умело выполнили поставленные задачи, обезвредили представителей деструктивных сил, не допустили столкновения условных враждующих сторон, предотвратив возможные жертвы среди населения, и обеспечили прохождение колонны с гуманитарным грузом для мирных жителей.

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Казахстана — Верховный главнокомандующий принял участие в комплексных миротворческих учениях
В миротворческом учении в Алматинской области приняли участие более тысячи военнослужащих - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана — Верховный главнокомандующий принял участие в комплексных миротворческих учениях

В Ливан отправили еще 60 казахстанских миротворцев

В 2019 году в Вооруженных силах Казахстана проведены организационно-штатные мероприятия, направленные на совершенствование системы подготовки казахстанского миротворческого контингента. Был создан Центр миротворческой подготовки, который объединил в себе языковую, теоретическую и практическую подготовку военнослужащих. Это позволило проводить обучение миротворцев в едином цикле и готовить сертифицированных ООН специалистов в сфере миротворчества. Кроме того, создание учебного центра в поселке Тлендиева Алматинской области дало возможность практически отрабатывать задачи, которые могут возникнуть у миротворцев в ходе выполнения задач по примирению враждующих сторон в различных регионах мира.

Лента новостей
0