Токаев обратился к военнослужащим Казахстана

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Казахстана — Верховный главнокомандующий принял участие в комплексных миротворческих учениях
Президент Казахстана — Верховный главнокомандующий принял участие в комплексных миротворческих учениях - Sputnik Казахстан
Подписаться
Войска радиационной, химической и биологической защиты всегда должны быть готовы к выполнению задач, заявил президент, который наблюдал за активной фазой миротворческих учений

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Первые в истории Вооруженных сил Казахстана комплексные миротворческие учения завершились в Алматинской области. За активной фазой наблюдал глава государства – Верховный главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев.

Учения прошли в учебном центре миротворческой подготовки, сообщает Акорда.

Было задействовано более тысячи военнослужащих, свыше ста единиц боевой и специальной техники десантно-штурмовых войск, военно-воздушных сил, военной полиции, военных медицинских учреждений, Центра миротворческой подготовки и Центра разминирования.

Токаев обратился к военнослужащим

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил казахстанских миротворцев за безупречную службу.

"В этом году мы всей страной ведем борьбу с пандемией. В такой ответственный момент военнослужащие всегда находились на передовой. Солдаты и офицеры показали пример настоящего боевого мужества во благо соотечественников. Выражаю благодарность всем военнослужащим, принимавшим участие в мероприятиях по противодействию пандемии", - сказал глава страны.

Казахстан призывает разрешать все конфликты мирным путем

С момента создания ООН мир не освободился от многочисленных региональных и межэтнических конфликтов, констатировал Токаев. Он подчеркнул последовательную позицию Казахстана, призывающего разрешить все конфликты политико-дипломатическими средствами.

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПервые в истории Вооруженных сил Казахстана комплексные миротворческие учения завершились в Алматинской области
Токаев обратился к военнослужащим Казахстана - Sputnik Казахстан
Первые в истории Вооруженных сил Казахстана комплексные миротворческие учения завершились в Алматинской области

"Региональные конфликты, получившие определение как "замороженные" или "затянувшиеся по времени", выявили фундаментальное противоречие между двумя основными принципами Устава ООН, который является источником и основой современного международного права. Это территориальная целостность государств и право наций на самоопределение. Последний принцип был особенно актуален, когда государства обретали независимость и освобождались от колониальной зависимости. К настоящему времени мир самоопределился. Поэтому принцип территориальной целостности государств в настоящее время вышел на первый план и приобрел приоритетное значение. При выработке подходов к оценке действующих конфликтов мы должны руководствоваться резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности ООН, – заявил глава государства.

Перспективы развития Вооруженных сил

Верховный главнокомандующий отдельно остановился на перспективах развития Вооруженных сил.

"Нужно сделать акцент на развитии компонентов "двойного назначения". Опыт борьбы с пандемией показал их востребованность. В частности, мы будем развивать военно-транспортную авиацию. Всегда должны быть готовы к выполнению задач войска радиационной, химической и биологической защиты", - сказал Токаев.

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаЗа активной фазой наблюдал глава государства – Верховный главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев
Токаев обратился к военнослужащим Казахстана - Sputnik Казахстан
За активной фазой наблюдал глава государства – Верховный главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев

Беспричинно отрывать командиров от службы не позволено

Одна из ключевых задач — это развитие профессионального военного образования сержантского состава, добавил он.

" В решении этого вопроса нужно задействовать весь потенциал школ "Жас Ұлан" и кадетского корпуса. Современная обстановка предъявляет особые требования к командирам. Они должны иметь возможность проявлять нужную инициативу и решительность, не отвлекаясь на разного рода мероприятия контролирующих органов. Если имеются обоснованные факты правонарушений со стороны военнослужащих, то спрос должен быть самый строгий в соответствии с законом. Но беспричинно отрывать командиров от службы не позволено. Эти проблемы должны быть рассмотрены в рамках реформы правоохранительной системы", — сказал президент.

Что рассказали и показали Токаеву

Токаеву подробно доложили о деятельности Казахстанского миротворческого полка, рассказали об общем алгоритме занятия зоны ответственности миротворческим полком при выполнении возложенных на него миссий.

Президенту также продемонстрировали модель миротворческой базы.

© Photo : АкордаУчения прошли в учебном центре миротворческой подготовки
Токаев обратился к военнослужащим Казахстана - Sputnik Казахстан
Учения прошли в учебном центре миротворческой подготовки

Токаев осмотрел классы учебного центра по инженерной, лингвистической, тактической и медицинской подготовке.

Глава государства наблюдал за активной фазой учений, которые включали в себя отработку действий миротворческого контингента при сопровождении колонны с гуманитарным грузом.

© Photo : GANI UMIRBEKOVБыло задействовано более тысячи военнослужащих, свыше ста единиц боевой и специальной техники
Токаев обратился к военнослужащим Казахстана - Sputnik Казахстан
Было задействовано более тысячи военнослужащих, свыше ста единиц боевой и специальной техники

С 2007 года 35 казахстанских военнослужащих, в том числе четыре женщины, в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей приняли участие в миссиях ООН в Непале, Кот-д"Ивуаре, Западной Сахаре и Ливане.

Значительным шагом в укреплении миротворческого потенциала Казахстана стало направление в 2018 году в Ливан первой казахстанской роты, действующей на основании мандата ООН.

Лента новостей
0