Каждый четвертый пассажир, прибывший в Казахстан, помещен на карантин - Минздрав

© Photo : Аэропорт Алматы/Елена СергиенкоЭкипаж сверяет списки пассажиров рейса Алматы - Нур-Султан
Экипаж сверяет списки пассажиров рейса Алматы - Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
С шестого октября все граждане, въезжающие в Казахстан, должны иметь ПЦР-тест с отрицательным результатом на COVID-19, при отсутствии справки их помещают на карантин

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. За первый день вступления в силу новых требований о наличии справки об отрицательном ПЦР-тесте в Казахстан въехало 1 912 пассажиров. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов.

По его данным, в Нур-Султан прибыло 509 пассажиров, 177 из них помещены на карантин, в Алматы прибыло 1 228 человек - 278 из них на карантине. Еще 28 человек прилетели в Атырау.

Двоих иностранцев депортировали из Казахстана из-за отсутствия ПЦР-справок

"За первый день требования обязательного ПЦР-теста в страну въехало 1 912 пассажиров. 1 428 имели справку с отрицательным ПЦР-тестом. 484 человека прибыли без справок. 483 человека помещены на двухдневный карантин. Один из пассажиров оказался сотрудником консульской службы и по правилам он помещен на домашний карантин", – проинформировал Кожахметов на пресс-конференции.

Прилетевших из ОАЭ и Турции со скандалом отправили на карантин в Нур-Султане

Новые правила для прибывающих в Казахстан

Шестого октября вступило в силу новое постановление главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова.

Все пассажиры, прибывшие в Казахстан авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и предоставляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

Санитарный контроль усилили в аэропорту Алматы

Лица, не являющиеся гражданами Казахстана, при отсутствии справки к въезду не допускаются.

Прибывшие граждане Казахстана при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. Анализы у них берутся за счет бюджета.

Лента новостей
0