Двоих иностранцев депортировали из Казахстана из-за отсутствия ПЦР-справок

© Sputnik / Владислав ВодневАэропорт Нур-Султана
Аэропорт Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
У гражданина Турции справка оказалась просроченной, а гражданин Беларуси прошел экспресс-тест, а не ПЦР

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Двоих пассажиров из Турции и Беларуси депортировали из-за отсутствия ПЦР-справок на коронавирус, сообщает пресс-служба аэропорта Нур-Султана.

Седьмого октября в столице приземлились самолеты авиакомпаний SCAT, Веlavia и Air Astana. На борту находился 521 пассажир и 48 членов экипажа.

Рейсы выполнялись из Шарм-эш-Шейха (чартерный), а также Минска, Дубая и Стамбула.

"У 123 пассажиров отсутствовали ПЦР-тесты, их госпитализировали в стационары. Два пассажира из Турции и Беларуси были депортированы. Пассажиров с повышенной температурой не выявлено", - рассказали в столичном аэропорту.

Депортацию иностранцев прокомментировал главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

"Седьмого октября были депортированы два иностранных гражданина, прибывших авиарейсом Минск - Нур-Султан, так как у гражданина Турции справка ПЦР-анализа была от 1 октября, а у гражданина Беларуси – справка о прохождении экспресс-теста", - пояснил он.

Санконтроль усилили в аэропорту Алматы: казахстанцев без ПЦР изолируют

После сдачи ПЦР-тестов пассажиров должны отпустить домой. Если у прибывших подтвердится коронавирус, то пациентов отправят в инфекционный стационар.

Шестого октября сообщалось, что 150 пассажиров с международных авиарейсов изолированы в карантинный стационар на базе гостиницы в Нур-Султане. Некоторые жители отказывались идти на карантин, один человек пытался убежать.

Новые правила для прибывающих в Казахстан

Шестого октября вступило в силу новое постановление главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова.

Все люди, прибывшие в Казахстан авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и предоставляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

Лица, не являющиеся гражданами Казахстана, при отсутствии справки к въезду не допускаются.

Прибывшие граждане Казахстана при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. Анализы у них берутся за счет бюджета.

Прилетевших из ОАЭ и Турции со скандалом отправили на карантин в Нур-Султане

Лента новостей
0