Стационары на базе гостиниц развернут для казахстанцев, прибывающих из-за рубежа

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султане для изоляции казахстанцев, прилетающих из-за рубежа без справки о ПЦР-тесте на COVID-19, предусмотрена гостиница Ramada Plaza Astana, в Алматы – отели Renion hotel, Ambassador, Shera Park, "Премьер Алатау"

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Стационары на базе гостиниц развернут для казахстанцев, прибывающих из-за рубежа без справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19. Об этом Sputnik Казахстан сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

Напомним, что иностранцы без справки с отрицательным результатом на коронавирусную инфекцию на борт не допускаются с 6 октября.

Ограничения на авиаперелеты: что изменится в Казахстане с 5 октября

Граждан Казахстана без соответствующих справок изолируют в карантинный стационар на двое суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.

"В среднем в столицу прибывает около 400 пассажиров, по данным за сентябрь. Это с международных рейсов. В Алматы в среднем прибывает от 800 до 1 300 пассажиров с международных рейсов. Для двухдневного карантина предусмотрены, в частности, гостиницы. В Нур-Султане - Ramada Plaza Astana, в Алматы, отели Renion hotel, Ambassador, Shera Park, "Премьер Алатау". В основном международные рейсы принимают аэропорты городов Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Актау, Атырау, Уральск и Актобе", - прокомментировал Садвакас Байгабулов Sputnik Казахстан.

Условия въезда в Казахстан для иностранцев изменили - подробности

Он отметил, что срок действия справки о прохождении теста на COVID-19 – 72 часа с момента сдачи анализов.

"Если срок действия справки более 72 часов, то гражданин будет помещаться на двухдневный карантин. По прилете в аэропорту будут встречать эпидемиологи. Они берут анкеты, проверяют наличие справки. Те, у кого есть результаты на руках, выходят через отдельный коридор. Лица без справок – через другой коридор, автобусом их транспортируют до определенной гостиницы", - уточнил главный государственный санитарный врач на транспорте.

Организация пунктов забора ПЦР-тестов в аэропорту Нур-Султана не предусмотрена, уточнили Sputnik Казахстан в управлении общественного здравоохранения.

Казахстанцы, прибывающие из Турции и ОАЭ, могут попасть на карантин

"Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки, они продолжают следовать по месту назначения. Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки подлежат изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19", - ответили в управлении.

Казахстанцам сняли ограничения на въезд в Россию авиацией

С понедельника, 5 октября, Казахстан приостанавливает возобновление авиасообщения с другими странами. По ранее разрешенным направлениям полеты продолжатся. Такое решение приняла межведомственная комиссия с целью предотвратить "завоз" новых случаев коронавируса в страну.

Лента новостей
0