Казахстанцы совместно с россиянами станут волонтерами 75-летия Победы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВолонтер раздает георгиевские ленточки, архивное фото
Волонтер раздает георгиевские ленточки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал идею о создании международной команды волонтеров

КОСТАНАЙ, 21 мая – Sputnik. Казахстанцы войдут в международную команду волонтеров 75-летия Победы. Представители более 50 стран будут оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, а также заниматься благоустройством памятных мест, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Руки  - Sputnik Казахстан
Токаев предложил учредить премию для волонтеров России и Казахстана
Войти в команду волонтеров казахстанцев призвала председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

"Мы хотим объединиться с волонтерами из разных стран в одну большую команду волонтеров 75-летия Победы. Мы хотим, чтобы ужасы Второй Мировой войны никогда не повторились снова. Нас уже поддержали волонтеры из более 50 стран. На форуме молодежи мы нашли тех, кто поддержал проект из Казахстана. Мы надеемся, что нас поддержит и руководство страны", - сказала Амельченкова, выступая перед президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Российские волонтеры хотят поддержать казахстанские проекты

Глава Казахстана назвал идею о международной команде волонтеров "очень хорошей" и сказал, что в стране "поддержат эту инициативу".

В столице празднуют День единства народа Казахстана - Sputnik Казахстан
Токаев сказал, кому в Казахстане передадут бразды правления
Международная команда волонтеров, как пояснила Ольга Амельченкова, будет оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, в частности, находить сослуживцев и помогать им общаться посредством видеозвонков. Также добровольцы займутся благоустройством памятных мест.

"Еще одно направление - международный конкурс "Послы Победы". Мы хотим отобрать двух представителей от каждой страны, которые в 2020 году приедут в Москву на 9 мая и станут волонтерами юбилейного парада Победы на Красной площади", - добавила Амельченкова.

Будут ли включать волонтерскую деятельность в трудовой стаж, рассказала эксперт

Форум казахстанско-российской молодежи при участии порядка тысячи человек прошел в Костанае 20-21 мая. Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о том, что в столице волонтеры организовали помощь ветеранам Великой Отечественной войны, в Актюбинской области запустили движение "150 добрых дел", а в Мангистауской оказали социальную помощь 200 нуждающимся семьям.

Глава государства поддержал идею объявить 2020 год Годом волонтеров, а также предложил обсудить возможность создания Волонтерского совета с участием лидеров добровольческих организаций Казахстана и России.

Лента новостей
0