Ставят рекорды, но пасуют на ЕНТ: спортсменов предлагают не тестировать

© Sputnik / Владислав ВодневЕдиное национальное тестирование
Единое национальное тестирование - Sputnik Казахстан
Подписаться
В прошлом году заявки на государственный грант подали свыше тысячи спортсменов, из которых право на бесплатное обучение в вузах получили 107

НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Освободить отличившихся спортсменов от Единого национального тестирования предложили в Казахстане. Депутат сената Мурат Бактиярулы заявил, что спортсмены не могут поступить в вузы на грант, так как набирают низкие баллы на главном экзамене.

Новые правила ЕНТ: на гранты смогут претендовать только те, кто будет сдавать тестирование в июне

"Обучаясь в колледжах в сферах искусства и спорта, добившись высоких достижений на международном уровне, выпускники набирают низкие баллы на ЕНТ при поступлении в вузы и не могут получить государственный образовательный грант", - сказал Мурат Бактиярулы.

Куляш Шамшидинова - Sputnik Казахстан
Изменится ли формат ЕНТ с приходом нового министра образования
Сенатор адресовал депутатский запрос заместителю премьер-министра Гульшаре Абдыкаликовой.

"Тренажер ЕНТ" разработали в Казахстане

В прошлом году, со слов депутата, на специальность "Физическая культура и спорт" выделили 450 грантов. Заявки на грант подали 2 353 человек, 1 222 из которых спортсмены. По итогам конкурса лишь 107 из них получили возможность обучаться бесплатно, продолжил он.

"Сотни спортсменов, чемпионы и призеры различных соревнований, 11 мастеров спорта международного уровня, 50 мастеров спорта, более 300 кандидатов в мастера спорта не получили госгрант. Просим рассмотреть механизм освобождения от ЕНТ спортсменов, которые достигли высших результатов в области спорта", - озвучил Бактиярулы.

Искусство и спорт – это сферы, которые вносят вклад в международный авторитет Казахстана, отметил он.

Единое национальное тестирование – вступительный экзамен в высшие учебные заведения. Обязательными предметами являются математическая грамотность, грамотность чтения и история Казахстана.

ЕНТ 2019: формат, предметы, проходной балл

В прошлом году в Алматы десятки абитуриентов-спортсменов пожаловались на то, что не смогли поступить на грант из-за результатов ЕНТ.

Лента новостей
0