Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Аким Мангистау обещал не преследовать митингующих, которые "сейчас" добровольно разойдутся

© Photo : пресс-служба Министерства энергетикиМинистр энергетики Нурлан Ногаев
Министр энергетики Нурлан Ногаев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Власти региона просят митингующих разойтись по домам, обещая за это не преследовать по закону мирных демонстрантов
НУР-СУЛТАН, 5 янв – Sputnik. Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев озвучил новое обращение к гражданам региона, где со 2 января идут акции протеста против повышения цен на сжиженный газ.
Ногаев напомнил, что глава государства поручил решить проблему с ценами на топливо в кратчайшие сроки и в пользу обеих сторон.
"Граждан, которые по незнанию или по разным другим причинам принимают участие в подобных мероприятиях в настоящее время, просим вернуться домой и не поддаваться на провокации. Если сейчас все собравшиеся добровольно разойдутся, то в рамках действующего закона никаких мер не будет применено", - заявил аким.
Он заверил, что все действия будут строго контролироваться и осуществляться в рамках закона.
"В соответствии с поручением президента даны задания по организации вопросов охраны гражданских и военных объектов и недопущению каких-либо посягательств на эти объекты или препятствующих их работе", - отметил он.
"Уважаемые земляки, призываю совместно решить данный вопрос. Берегите себя и своих близких!" - резюмировал Ногаев.

Митинги на западе Казахстана

Власти Казахстана оперативно отреагировали на митинги, которые начались в Актау 2 января. Поддержав некоторые требования участников протеста, правительство пошло на компромисс, снизив цену на сжиженный газ до 50 тенге, как и требовали участники митинга в Мангистауской области.
В настоящее время протесты продолжаются - режим ЧП введен в трех регионах: Мангистауской и Алматинской областях, а также в городе Алматы. 
Лента новостей
0