КНБ задержал 4 граждан центральноазиатских стран по подозрению в массовых беспорядках

© Sputnik / Rasul NazyrovСожженные грузовые автомобили на улице в Алма-Ате
Сожженные грузовые автомобили на улице в Алма-Ате - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Еще одного предполагаемого организатора беспорядков задержали при попытке вылета в Стамбул
НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о задержании восьми граждан, в том числе четырех иностранцев, по подозрению в причастности к массовым беспорядкам и нападению на здание полиции в Талдыкоргане.
Четыре иностранца - граждане центральноазиатских республик, сообщили в КНБ, не уточнив, каких именно стран. Также их подозревают в мародерстве в Алматы. 
"11 января в Туркестанской области в авиационном пункте пропуска "Шымкент" при оформлении рейса КС-7425 сообщением Туркестан – Стамбул выявлен гражданин РК, который был участником митингов в Кызылорде и распространял через мессенджеры информацию о призыве граждан для участия в беспорядках. Задержанный передан в линейный отдел полиции города Шымкента", - говорится в сообщении пресс-службы КНБ.
Жителям Казахстана предложили анонимно делиться видео беспорядков на специальном сайте
10 января этого года в Костанайской области в пункте пропуска "Убаган" (автомобильное) в рамках фильтрационных мероприятий задержан гражданин Казахстана П. 1986 года, проживающий в Таразе. В его мобильном телефоне была обнаружена фотография, на которой изображен он в спецобмундировании силовых структур (защитный шлем, разгрузочный жилет, металлический щит и резиновая палка), датировалась она 5 января. Для проведения следственных мероприятий мужчину передали в Узункольский РОП.
Число задержанных во время беспорядков в Шымкенте превысило 3,5 тыс. человек
Лента новостей
0