Снежный барс в степи попал на видео близ заповедника в Алматинской области

CC0 / Рixabay / Снежный барс
Снежный барс  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Снежного барса, спустившегося с высокогорья в степь, сняли на мобильный телефон недалеко от заповедника Алтын-Эмель местные жители
АЛМАТЫ, 4 янв — Sputnik. Внесенный в Международную Красную книгу, как исчезающий вид, снежный барс неожиданно встретился в степи жителям одного из поселков близ заповедника Алтын-Эмель в Алматинской области. Животное не пыталось скрыться и позволило снять себя на камеру смартфона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saken Dildakhmet (@sakendildakhmet)

О необычной встрече людей с краснокнижным животным в своем Instagram-аккаунте рассказал консультант по защите окружающей среды Сакен Дилдахмет.
"Сегодня получил отличную новость. Вблизи национального парка Алтын-Эмель гулял снежный барс. В прошлом году на территории Нацпарка "котики" попали несколько раз на фотоловушку. Местные жители сегодня сняли барса на камеру смартфона и сообщили об этом инспекторам Нацпарка и природоохранным учреждениям", - написал он.
По словам Дилдахмета, то, что животное спустилось в степь, покинув места своего привычного обитания в высокогорьях, явление редкое, но вполне объяснимое.
"Они в поисках пищи могут мигрировать очень далеко. Обычно эти звери охотятся на архаров, козлов и других копытных", - уточнил экоактивист.
Национальный природный парк Алтын-Эмель расположен в долине реки Или на территории Алматинской области. Занимает территорию, ограниченную с юга рекой Или и Капшагайским водохранилищем, с северо-западными отрогами Джунгарского Алатау – горами Шолак, Матай Алтынемель и Кояндытау, с востока – невысокими горами Актау.
Год барса, а не тигра: астропрогноз от президента страны на 2022 год
Лента новостей
0