В Павлодаре раскрыли хитроумную схему хищения 60 млн тенге из бюджета

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, деньги, купюры, банкноты
Тенге, деньги, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Почти 60 миллионов тенге похищено при строительстве домов в Павлодаре, деньги были получены по актам фактически невыполненных работ
ПАВЛОДАР, 30 дек — Sputnik. Предприниматель создал фиктивные фирмы, которые вышли на тендер по строительству. Чтобы получить с государству крупную сумму, были  подписаны документы о выполненных работах.
Сотрудниками департамента Агентства по финансовому мониторингу выявлено хищение денежных средств при строительстве наружных сетей и благоустройства домов жилого комплекса "Сарыарка" в Павлодаре, а также при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Ленинский, сообщила пресс-служба АФМ.
Самые громкие судебные процессы Казахстан в 2021 году
"А. Ахметов с целью хищения бюджетных денежных средств в 2016-2017 годах приобрел ТОО "АзияСпецСтрой", ТОО "Ман-кожа" и ТОО "Репер-СК" и зарегистрировал их на подставных лиц, в дальнейшем от имени указанных предприятий участвовал в госзакупках. Ахметов, по предварительному сговору с А. Бекеевым, К. Культумановым, О. Сагинаевым и М. Габбасовым, по договорам о госзакупках подписал акты выполненных работ, которые фактически не выполнены, тем самым государству причинен ущерб на общую сумму свыше 59 миллионов тенге", - рассказали подробности в ведомстве.
Сотрудницы "Казпочты" подозреваются в хищении 40 млн тенге
Ахметов осужден к 8 годам лишения свободы, Бекеев - к 3 годам.
Культуманов, Сагинаев и Габбасов получили от 2 до 3 лет ограничения свободы, говорится в пресс-релизе ведомства.
Лента новостей
0