Взрыв газбаллона в Шортанды: хозяина дома признали виновным в трагедии

© Photo : ДЧС Акмолинской областиВ Шортанды взорвался газовый баллон
В Шортанды взорвался газовый баллон - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Газовый баллон, который взорвался в доме, хранился с нарушением требований пожарной безопасности
НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Министр по ЧС Юрий Ильин назвал виновных в трагедии в селе Шортанды, когда в результате взрыва газового баллона в жилом доме погибли шесть человек, включая трех детей.
"Хозяин дома принес и установил этот баллон возле печи, тем самым спровоцировав гибель своих родных и близких. Это – первая вина человека. Вторая вина человека, который, зная, что газовые баллоны запрещено заправлять на автозаправках, заправляет их там", - прокомментировал министр по ЧС Юрий Ильин.
Также Юрий Ильин прокомментировал аварию на шахте "Абайская". Прямой вины "Арселор Миталл Темиртау" нет, заявил министр. Хотя около двух недель назад заявлял обратное. Сейчас же признают лишь косвенную причастность работодателя к трагедии, сообщает телеканал AstanaTV.
"Оборудование еще не было приведено в готовность, шла просто пересменка. Косвенная вина работодателя заключается в том, что на протяжении длительного времени недостаточно было геологическое исследование этой площадки. Прежде всего, угольного бассейна Карагандинской области", - отметил глава ведомства.

Трагедия в Шортанды

Напомним, взрыв произошел вечером 16 ноября в поселке Шортанды. Газовый баллон взорвался в трехквартирном доме барачного типа, пострадала одна квартира. В ней находились две семьи – хозяева и их гости, супруги, которые пришли с детьми.
Жуткие ожоги у детей: подробности взрыва газбаллона в Шортанды
Три человека – две женщины и ребенок - погибли в пожаре. Еще десять госпитализировали в больницу, одну девочку отпустили сразу. 
В крайне тяжелом состоянии были мальчик 2009 года рождения и девочка 2011-го - у детей были диагностированы серьезные ожоги тела. 21 ноября врачи сообщили о смерти мальчика. 23 ноября умерла девятилетняя девочка. О том, что скончался еще один пострадавший мужчина, писали СМИ со ссылкой на родственников. Умерший работал на АЗС. Он получил тяжелые ожоги внутренних органов.
Лента новостей
0