Жуткого вида рыбу выловили в Атырауской области

© Photo : Информационный ресурс ATPress.kzКраснокнижная минога
Краснокнижная минога - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Казахстанские рыболовы признались, что увидели такую чудо-рыбу впервые. Подобная разновидность рыб может достигать в длину 50-100 сантиметров
НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Рыболовы-любители из Атырауской области случайно выловили в реке необычного вида рыбу, больше напоминающую змею или огромного червя.
Такую диковину никто из жителей никогда не видел, пишет региональное издание ATPress.kz, которое опубликовало фото и видео рыбы.
Змеевидное слизистое тело без чешуи имеет жутковатый рот, напоминающий присоску с роговыми зубчиками. Рыба относится к исчезающему виду и занесена в Красную книгу, утверждает издание.
"Один из нас нашел в реке старый сапог, решил вытащить из водоема этот хлам, а оттуда повалились эти существа. Сначала мы подумали, что это змеи, но, присмотревшись, поняли, что это рыба, похожая на угря. Несколько штук все-таки уползли. Таких рыб мы никогда не видели в нашей реке. Прогуглив, узнали, что это минога. Рыба обитает в основном в России, Финляндии, Латвии, Швеции, Эстонии", - поделился рыболов со стажем Дмитрий Соколинский.
Смелый рыбак покормил змею с руки. Смотрите, что было дальше - видео
Как оказалось, из водоемов рыба предпочитает те, где спокойное течение, стоящие воды, и бурные потоки она избегает. Речная минога предпочитает жить в чистой воде, поэтому является индикатором экологического состояния воды. Она всю жизнь остается в реке. Ее место обитания - малые реки. Они все время скрываются, зарываясь в ил.
Через 5-6 лет из личинки за счет метаморфозы образуется взрослая особь. Длина миноги составляет от 10 до 100 сантиметров. Никакой опасности для человека она не представляет.
Читайте также:
Рыбу с человеческими зубами выловили в Шымкенте - фото
"Летающие" рыбы попали на видео в Атырау
Ученый заявил о разгадке тайны Лох-Несского чудовища
Лента новостей
0