Ученый заявил о разгадке тайны Лох-Несского чудовища

© Photo : СС0 / simpleОзеро Лох-Несс
Озеро Лох-Несс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученый сопоставил некоторые внешние признаки древних черепах со свидетельствами очевидцев, которые утверждали о том, что видели необычное существо в озере Лох-Несс

НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. Обитающее в шотландском озере Лох-Несс существо является древним видом морской черепахи, об этом заявил бывший профессор химии и естественных наук в Политехническом институте Вирджинии Генри Бауэр.

Ученый утверждает, что во время последнего ледникового периода существо попало в озеро и осталось в нем, как в ловушке.

Рыба с "человеческим лицом" напугала соцсети - видео

Исследователь опроверг теорию о том, что Лох-Несское чудовище может иметь отношение к вымершим плезиозаврам. По его словам, очевидцы, которым удалось наблюдать активность подводного обитателя, могли видеть части тела черепах, в частности вытянутую шею.

"Все черты, которые приписывают Лох-Несскому чудовищу, характерны для многих других видов живых и вымерших черепах", — цитирует ученого Daily Record.

Рыбаки случайно выловили морского "монстра". Они были в шоке

Бауэр отметил, что именно черепахи имеют относительно длинную шею, способны проводить много времени на глубине и переносить низкие температуры. Тем не менее подобные древние виды пока не встречались человеку, уточнил он.

Отметим, миф о существовании чудовища в шотландском озере Лох-Несс получил первое письменное упоминание в рукописях монаха VI века. До сих пор остается неизвестным, действительно ли в водоеме живет неизвестное существо. Многочисленные очевидцы в то же время не сдаются и продолжают утверждать, что якобы видели очертания странного подводного обитателя.

Рыбу с человеческими зубами выловили в Шымкенте - фото

Ранее высказывались версии, что под видом монстра люди могли видеть гигантского угря. Исследователи собрали 250 проб воды из озера, но следов ДНК, которые могли бы принадлежать ранее неизвестному науке виду, они не нашли.

Лента новостей
0