10 млн тенге взял в кредит житель Петропавловска, чтобы отдать мошенникам

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Мужчина признался, что слышал об уловках преступников, но не думал, что такое может произойти с ним

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 ноя — Sputnik. В Петропавловске мужчина, доверившись мошенникам, оформил кредиты на 10 миллионов тенге в разных банках и перевел их на счет мошенников, сообщили в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Во второй отдел полиции Петропавловска обратился горожанин с заявлением о мошенничестве.

"Ему позвонили якобы из службы безопасности банка и сообщили, будто кто-то оформил на его имя крупный кредит. Со слов звонившего, чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления, следовало "выбрать кредитный лимит". Доверившись человеку на том конце провода, потерпевший оформил кредиты на 10 миллионов тенге в разных банках", - проинформировали в полиции.

Полученные средства по инструкции злоумышленника мужчина перевел на предложенный "резервный счет", откуда деньги тотчас исчезли.

Полицейским потерпевший признался, что слышал об уловках преступников, но не думал, что такое может произойти с ним.

"Стоит отметить, что мошенник убедил потерпевшего, будто неизвестные лица следят за каждым его шагом, прослушивают телефон, готовы в любую минуту оформить на него новый кредит. Звонил по мессенджеру WhatsApp, уверяя, что это единственный безопасный канал связи. Приемы психологического давления разнятся от случая к случаю, общее у них одно: преступники торопят своих жертв, уверяют, что решение необходимо принять незамедлительно, не дают времени на размышление", - рассказал начальник второго отдела УП Петропавловска Руслан Сыздыков.

Притворялся девушкой: казахстанец сдавал павлодарцам несуществующие квартиры

Полицейские просят людей быть бдительными и помнить: настоящие работники службы безопасности банков не могут делать подобных звонков, требовать выполнения тех или иных финансовых операций.

Если на ваш телефон позвонили "из СБ банка", смело бросайте трубку. Достоверную информацию о состоянии своих счетов можно получить, только лично обратившись в отделение банка.

Лента новостей
0