Акимат окажет помощь семье погибшего подростка во время урагана в Жамбылской области

© SputnikТараз қаласындағы дауыл салдары
Тараз қаласындағы дауыл салдары - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Прошедший 17-18 ноября ураган в Жамбылской области повредил дома, газопроводы, электросети

НУР-СУЛТАН, 22 ноя - Sputnik. Вопросы ликвидации последствий прошедшего на прошлой неделе урагана в Жамбылской области обсуждались на совещании в акимате региона.

Аким области поручил оказать помощь семье погибшего во время урагана в Жамбылском районе.

Как сообщалось, 17-летний подросток скончался, упав с крыши во время сильного ветра.

Всего за медицинской помощью после стихии обратился 51 человек.

По словам руководителя департамента ЧС по Жамбылской области Ермека Момбаева, в городе Таразе, Сарысуском, Таласском, Жуалынском, Байзакском, Шуском, Т. Рыскулова, Мойынкумском районах скорость ветра достигала 26-38 метров в секунду.  

Двое детей получили серьезные травмы из-за урагана в Таразе

В регионе остались без света 53 840 абонентов в 137 населенных пунктах.  Для ликвидации последствий урагана было задействовано 53 бригады, 49 единиц спецтехники ТОО "Жамбылские электрические сети". В настоящее время на всех объектах проведены ремонтные работы, обеспечено подключение к электросети.    

В связи с повреждением электросетей 5 котельных ГКП "Таразтрансэнерго", которые обеспечивают теплом 57 многоэтажных жилых домов и 8 социальных объектов города Тараза, были подключены к альтернативным источникам электроэнергии (дизельный генератор).  Котельная ГКП "Игилик" в городе Каратау была экстренно переведена в сеть АО "KEGOС", в течение часа возобновлена подача электроэнергии. В Байзакском, Жамбылском и Жуалынском районах котельные социальных объектов подключены к резервной электросети, подача тепла не прекращена. В настоящее время все котельные работают в штатном режиме.

Стихия стала причиной повреждения 6,5 км газопроводов. Все аварийные участки были восстановлены, а 545 абонентов подключены к газу. 

Сносит с ног, валит деревья: сильный ветер обрушился на Жамбылскую область - видео

В Таразе повреждена кровля 107 многоэтажных жилых домов, в Жанатасе - 2 многоэтажных дома, в селе Акколь Таласского района - 1 многоэтажный  дом, всего 78 социальных объектов.  Кроме того, в Таразе пострадали 66 частных домов, в Таласском районе - 71 дом, в Байзакском районе - 185 домов.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению пострадавших объектов. Поваленные деревья убраны с проезжей части и тротуаров. На трассах ни одна машина не застряла.

Бердибек Сапарбаев поручил акимам своими силами, с привлечением спонсоров, в кратчайшие сроки восстановить все пострадавшие объекты.   

В школах восстановительные работы должны быть проведены за счет подрядчиков, отметили также в акимате.

Лента новостей
0