Двое детей получили серьезные травмы из-за урагана в Таразе

© SputnikТараз қаласындағы дауыл салдары
Тараз қаласындағы дауыл салдары - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Всего за медпомощью в медицинские учреждения города обратились 28 человек, четверых из них госпитализировали

АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. В минувшую среду на Тараз обрушился шквальный ветер со скоростью 38 метров в секунду. В медицинские учреждения обратились 28 человек, сообщил медиа-центр акимата города.

"24 из них получили первую медицинскую помощь и были отправлены домой, 4 человека находятся на лечении в больнице (травмы средней степени тяжести). Два ребенка (2009 и 2010 годов рождения) находятся на лечении в больнице", - говорится в сообщении.

По городу повреждено 50-200 квадратных метров кровли 19 многоэтажных жилых домов и 17 школ, 50-300 квадратных метров 4 детских садов. На улицах областного центра обрушилось 18 электрических столбов, оборвано 1,5 км линий электропередачи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jambyl oblysynyń ТJD (@jambyl_tjd)

В связи с повреждением электрических сетей на пяти малых котельных теплопоставляющих предприятий распределение тепла временно приостановлено.

Сильный ветер повалил более 45 крупных деревьев, 12 остановок и 32 светофора. На улицах города повреждены 34 билборда, 9 рекламных пилонов и 64 флага. Кроме того, повреждены ограждения и покрытия 6 спортивных площадок в массивах Тастак, Кирпичный завод, Кызыл-Абад, Кольтоган, на пересечении улиц Желтоксан-Кунаева, возле дома №11 по улице Айтеке би.

Отмечается, что для безопасности учащиеся всех общеобразовательных учреждений с 10 часов 17 ноября отправлены домой, учебный процесс перешел в режим онлайн.

В восстановлении электросетей задействована 21 бригада Таразской городской электрической сети и ТОО "ТЭЦ", также ведутся пусконаладочные работы. Также 6 бригад ТОО "Жасыл Ел-Тараз" задействованы в вырубке поваленных деревьев и уборке территории.

В медиацентре отметили, что газовые сети областного центра не были повреждены, подача газа производится непрерывно. Все коммунальные предприятия и учреждения работают в усиленном режиме.

Между тем в департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области сообщили, что дороги в области по всем направлениям открыты. Ранее сообщалось, что 17 ноября в связи с ухудшением погоды закрыли движение на участке дороги Куюк - Карабастау - Каратау - Жанатас (66-140 км), Алматы - Термез - Ташкент (534-596 км), граница Жамбылской области - Кумкент - Шолаккорган - Ашысай - КХ - 190 (39-75 км).

 

Лента новостей
0