Притворялся девушкой: казахстанец сдавал павлодарцам несуществующие квартиры

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Представляясь в соцсети девушкой, мужчина получал предоплату и исчезал. Мошеннику грозит до семи лет лишения свободы

ПАВЛОДАР, 16 ноя — Sputnik. Оперативники задержали жителя города Абая, сдававшего доверчивым павлодарцам несуществующие квартиры, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

Так, на удочку мошенника попалась 32-летняя жительница Павлодара. Желая снять квартиру на длительный срок, она на сайте объявлений нашла подходящее ей жилье. В ходе переписки в мессенджере арендодатель представился девушкой по имени Оксана и сообщил, что мама находится в Российской Федерации, однако сдает квартиру на длительный срок в Павлодаре. Якобы после предоплаты приедет в город и сдаст жилье. Ничего не подозревая, женщина перевела деньги на одноразовый абонентский номер злоумышленника, после чего "арендодатель" перестал выходить на связь.

Сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью задержан 24-летний житель Абая (Карагандинская область).

Выяснилось, что с января по ноябрь 2021 года путем размещения объявлений на сайте с использованием разных абонентских номеров он сдавал несуществующие квартиры в аренду по низкой цене в разных городах республики, в том числе в Павлодаре. В настоящее время он признался в совершении более 50 аналогичных фактов интернет-мошенничеств.

"Изготовитель" мебели обманул десятки павлодарцев

При задержании изъяты три мобильных телефона и шесть сим-карт, с которых совершались мошенничества, компьютер с фотографиями удостоверений личности. В настоящее время устанавливаются другие эпизоды, совершенные им на территории Казахстана.

В отношении фигуранта начато досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса. Ему грозит наказание - ограничение свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Как уберечься от мошенников

Аренда - это не только один из самых популярных и доступных вариантов решения квартирного вопроса, но и сегмент, где достаточно распространены мошеннические схемы. Полицейские напоминают правила, соблюдение которых позволит избежать неприятных последствий при аренде квартир.

Не следует гнаться за чрезмерной дешевизной - выбрав такой путь, вы осознанно увеличиваете риск попасть на мошенников.

При поиске жилья лучше пользоваться услугами известных и проверенных агентств по недвижимости.

Даже отказываясь от услуг специалистов и самостоятельно подбирая квартиру, не следует пренебрегать заключением договора найма или хотя бы составлением заурядной расписки.

Хакеры похитили деньги со счетов клиентов банка в Казахстане

Лента новостей
0