Разрушителей памятника известному павлодарцу заставили восстановить надгробие

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкПосещение кладбищ в день Радоницы
Посещение кладбищ в день Радоницы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Посетители кладбища в Павлодаре сообщили, что памятник на могиле известного советского государственного деятеля и журналиста, умершего в 2018 году, разрушен неизвестными

ПАВЛОДАР, 10 ноя – Sputnik. Памятник известному павлодарцу Борису Исаеву - последнему советскому руководителю региона, бывшему первому секретарю Павлодарского обкома, депутату Верховного Совета Казахской ССР - разрушили на городском кладбище.

"Исаев внёс свой вклад в становление экономики двух крупных промышленных регионов республики - Карагандинской и Павлодарской. Хулиганов поймали, но кто восстановит разрушенное - вопрос открытый: у акимата в бюджете средств нет, а от хулиганов ждать придётся в час по чайной ложке. Грустно, когда заслуги ушедших людей оскверняются и забываются", - написала о произошедшем на своей странице журналистка Кульпаш Конырова.

Изначально сообщалось, что памятник разрушили пьяные хулиганы, устроившие гонки на кладбище. Затем же в полиции сообщили, что надгробную плиту повредил сотрудник кладбища при разгрузке стройматериалов. 

В соцсетях неравнодушные горожане предложили даже собрать деньги всем миром на восстановление памятника заслуженному гражданину. Однако этого не потребовалось.

В этот же день аким города Павлодара Асаин Байханов сообщил о принятии мер.

"Виновные восстановили памятник сегодня", - проинформировал Асаин Байханов.

Биография Бориса Исаева

Под руководством Бориса Васильевича Исаева в 1970-80 годы вырос нынешний индустриальный Павлодар, с его заводами, многоэтажками, парками, скверами и фонтанами. 

Борис Исаев родился 10 июня 1932 года в Петропавловске. Его карьера как государственного деятеля началась в Караганде. Здесь он работал секретарём партийного комитета совнархоза. Отсюда его направили в Высшую партийную школу ЦК КПСС в Москве.

Затем он в Караганде возглавлял завод отопительного оборудования, сделав предприятие ведущим в отрасли. Первый секретарь ЦК Компартии КазССР Динмухамед Кунаев заметил молодого руководителя и предложил его кандидатуру в первые секретари горкома партии Караганды. За четыре года Борис Васильевич добился выполнения планов по всем отраслям. В конце семидесятых годов 43-летний руководитель стал первым секретарем Павлодарского обкома партии. 

В то время Павлодарская область славилась мощной стройкой, на которую направлялись средства и специалисты со всего Советского Союза. Здесь разрабатывались угольные месторождения, строились электростанции, развивалась железная дорога. Как грибы, росли новые микрорайоны. В регионе ежегодно вводилось в строй полмиллиона квадратных метров жилья.

С именем Бориса Исаева связано благоустройство и озеленение городов и сёл области, а также "исаевские пятницы" - еженедельные уборки городских территорий, в которых участвовали работники всех предприятий Павлодара. Благодаря этому город стал одним из самых чистых и зеленых в республике.
Затем Борис Исаев возглавлял Комитет народного контроля КазССР, будучи членом правительства республики. 

После распада СССР он стал председателем Совета народных депутатов, до выхода на пенсию возглавлял Фонд помощи малоимущим. 

Читайте также: 

Лента новостей
0