Билеты на спектакли выкупают за месяц - директор театра имени Достоевского в Семее

© Sputnik / Жания УранкаеваВ одном здании в Семее располагаются три театра - в том числе имени Абая и имени Достоевского
В одном здании в Семее располагаются три театра - в том числе имени Абая и имени Достоевского - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
В преддверии 200-летия Достоевского на Семей обращены все взоры казахстанских поклонников писателя: ведь Федор Михайлович пять лет прожил в Семипалатинске и здесь встретил свою первую жену

СЕМЕЙ, 9 ноя – Sputnik. В Семее три театра умещаются под одной крышей: казахский музыкально-драматический театр имени Абая, русский драматический театр имени Достоевского и молодежный театр "Дарига-Ай". За время пандемии театральные постановки стали пользоваться большим спросом у зрителей. Таким мнением с корреспондентом Sputnik Казахстан поделился директор государственного театра имени Достоевского Яков Горельников.

Как живет театр в пандемию

Сейчас из-за эпидемиологической ситуации и ограничений в театр пускают лишь по 200-250 человек вместо 500, что вмещает в себя зал. При этом за время пандемии зрители соскучились по культурным событиям и спектаклям, уверен он.

"Наши зрители изголодались. На многие спектакли билеты выкупают за месяц. Есть дни, когда на сцене идут по 3-4 спектакля. В месяц - до 60 спектаклей. И никогда зал не бывает пустым", - рассказал об активной работе семейского театра Яков Горельников.

Он также выразил мнение, что сейчас  в работе театров многое зависит от администрирования.

"Когда театр угадывает с репертуаром, распределением ролей, когда зрителям удобно и комфортно, есть где припарковать авто, тогда люди идут в театр. Тогда и коллектив засучив рукава работает. Сейчас мы работаем в другое время, сейчас никто не дает разнарядки, чтобы люди ходили в театр по указке. Сейчас люди приходят сами, и чтобы этого добиться, нужно быть интересными и востребованными у зрителей", - отметил глава драмтеатра.

© Sputnik / Жания УранкаеваДиректор государственного театра имени Достоевского в Семее Яков Горельников
Билеты на спектакли выкупают за месяц - директор театра имени Достоевского в Семее - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Директор государственного театра имени Достоевского в Семее Яков Горельников

Как выглядит театр в Семее после ремонта

В прошлом году, в год 175-летия Абая  Кунанбаева, в здании театра был сделан капитальный ремонт. Помимо работ с фасадом и внутри помещений, театру заменили аппаратуру, установили led-экраны, вытяжки и кондиционеры.

Также глава театра поделился, что не обошли стороной и вопросы благополучия работников театра. С прошлого года актерам значительно подняли зарплату (до 140 тысяч тенге вместо 80 тысяч).

"Дядюшкин сон": в Казахстане отмечают 200-летие Достоевского

"За последние 5 лет театру выдали 10 квартир. Понятно, что желания безграничны, и хочется обеспечить всех, однако есть и другие категории тех, кто нуждается в помощи государства. Все ведущие артисты, работающие в театре от 10 до 15 лет, имеют квартиры на праве собственности. Несколько квартир - служебные от театра, в них живут начинающие артисты", - рассказал о распределении жилья среди сотрудников театра руководитель драмтеатра.

Лента новостей
0