"Дядюшкин сон": в Казахстане отмечают 200-летие Достоевского

© Photo : Театр имени Достоевского в СемееСпектакль по повести Достоевского "Дядюшкин сон" в театре Семея
Спектакль по повести Достоевского Дядюшкин сон в театре Семея - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
В день 200-летия со дня рождения мирового классика в семейском театре пройдет премьера любимой режиссерами повести Федора Михайловича

СЕМЕЙ, 8 ноя – Sputnik. В день рождения великого русского писателя Федора Достоевского, 11 ноября, на сцене театра в Семее пройдет премьера спектакля "Дядюшкин сон".

Повесть, легшую в основу спектакля, Федор Достоевский написал в то время, когда жил в Семипалатинске.

Накануне 200-летия писателя корреспондент Sputnik Казахстан побеседовал с  директором государственного русского драматического театра имени Федора Достоевского в Семее Яковым Горельниковым.

Премьера в честь юбилея Достоевского

По словам руководителя театра, спектакль "Дядюшкин сон" был подготовлен  специально к 200-летию Федора Достоевского. Режиссером спектакля выступил московский специалист театра "Современник" Олег Плаксин. 

"Писатель прожил в Семее (бывший Семипалатинск) пять не простых, но счастливых лет. Здесь он повстречал свою первую жену. В постановке  задействована вся труппа театра - около 30 человек. Коллектив с особым трепетом и удовольствием готовился к спектаклю. Эта пьеса созвучна с сегодняшним днем и актуальна для нынешних зрителей.

© Photo : Театр имени Достоевского в СемеееФото из спектакля "Дядюшкин сон" семейского театра
Дядюшкин сон: в Казахстане отмечают 200-летие Достоевского - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Фото из спектакля "Дядюшкин сон" семейского театра

Это полутаровековая история, где есть переплетения человеческих судеб, интриги и переживания. Придя на пьесу, зрители не будут чувствовать, что это было давно: все, что было написано давно, все еще актуально", - отметил глава театра. 

Горельников уточнил, что "Дядюшкин сон" не первое произведение Достоевского, поставленное на сцене театра в Семее. Ранее жители и гости города видели постановки и по другим произведениям Достоевского.

"Дядюшкин сон" выбран не только потому, что был написан писателем в годы проживания в Семее. Это произведение актуально, важно и интересно с творческой точки зрения. Сам драматургический материал интересен и сложен. Поэтому работать над ним было интересно", - поделился подробностями процесса Горельников.

О повести "Дядюшкин сон"

"Дядюшкин сон" — повесть Федора  Достоевского, написанная в 1859 году (с 1854 по 1859 год Достоевский жил в Семипалатинске). Это стало первым после длительной творческой паузы произведением Достоевского, с которым он вернулся к литературной деятельности. Впервые опубликована в журнале "Русское слово" (1859).

Действие повести происходит в городе Мордасове, где живет Мария Александровна Москалёва — энергичная дама, имеющая 24-летнюю дочь. Мать мечтает выдать Зинаиду замуж, однако та мягко отклоняет предложения своего единственного ухажера Павла Мозглякова. Других же достойных кавалеров в их небольшом городке нет.

© Photo : Театр имени Достоевского в СемееСпектакль по повести Достоевского "Дядюшкин сон" в театре Семея
Дядюшкин сон: в Казахстане отмечают 200-летие Достоевского - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Спектакль по повести Достоевского "Дядюшкин сон" в театре Семея

Однажды в доме Москалёвых останавливается князь — господин весьма почтенного возраста, страдающий, по мнению горожан, старческим слабоумием и внешне напоминающий "мертвеца на пружинах". Во время общения с гостем у Марии Александровны созревает план: женить его на своей дочери. Зинаида, с которой мать делится этим планом, сначала горячо отвергает любые разговоры о свадьбе, но Москалёва-старшая приводит весомые аргументы.

Лента новостей
0