Казахстанец остановил поезд из-за ссоры со своей девушкой

© Photo : ДП на транспорте МВДТранспортные полицейские
Транспортные полицейские - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
На станции Есиль в ночь на 5 ноября срочно эвакуировали людей с перрона и вокзала, а прибывший поезд обыскали

НУР-СУЛТАН, 5 ноя - Sputnik. ЧП произошло на станции Есиль Акмолинской области в ночь на 5 ноября. Пассажирский поезд сообщением Алматы - Костанай задержали на ближайшей станции, как только в полиции получили сообщение, что состав заминирован.

Поезд прибыл в 00.33, к этому времени с перрона и с территории вокзала уже эвакуировали всех людей, сообщается на сайте 716.kz.

Представители силовых ведомств осмотрели три пассажирских вагона, пытаясь найти взрывчатое вещество, но вместо этого обнаружили настоящую причину переполоха - 22-летнюю молодую женщину с годовалым сыном. Она сказала, что звонок о ложном минировании поезда мог сделать ее сожитель, с которым она поругалась.

В Атырау мужчина сообщил о заложенной бомбе из мести начальнику

Молодая мать показала в телефоне переписку с сожителем, где он грозился остановить поезд.

Саперы закончили проверку поезда, и через час он двинулся по своему маршруту. А гневливый 30-летний мужчина будет отвечать по статье Уголовного кодекса перед судом.

Что грозит за "телефонный терроризм"

Статья 273 Уголовного кодекса Казахстана называется "Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма". Наказание за него - это штраф в размере до 5 000 месячных расчетных показателей (1 МРП - 2 917 тенге; соответственно, 5 000 МРП - это 14 585 000 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Социальный портрет лже-террористов составили в МВД

"Социальный портрет лжетеррористов указывает на то, что ежегодно до 88% всех преступлений совершаются безработными, и только около 9% работающими гражданами. Также до 3% совершается со стороны несовершеннолетних", - рассказал заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВД Казахстана Дархан Разуев.

Средний возраст горе-шутников составляет от 30 до 49 лет - они ежегодно совершают до 55% таких преступлений. Однако среди злоумышленников встречаются и молодые люди от 18 до 29 лет, доля которых составляет от 20 до 27% от общего числа задержанных. Подробнее читайте здесь.

Лента новостей
0