Из-за крупной аварии на ТЭЦ без света остались жители Петропавловска и области

© Sputnik / Елена БережнаяИз-за крупной аварии на ТЭЦ без света остались жители Петропавловска и области
Из-за крупной аварии на ТЭЦ без света остались жители Петропавловска и области - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Аварийная ситуация на генерирующей станции повлияла и на работу городских тепловых сетей. Выход с ПТЭЦ-2 подающей сетевой воды идет со снижением температуры теплоносителя

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 ноя — Sputnik. Жители Петропавловска и нескольких районов Северо-Казахстанской области остались без электроснабжения из-за аварии на ТЭЦ-2, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Елена БережнаяИз-за аварии на ТЭЦ без света остались жители Петропавловска и нескольких районов Северо-Казахстанской области
Из-за крупной аварии на ТЭЦ без света остались жители Петропавловска и области - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Из-за аварии на ТЭЦ без света остались жители Петропавловска и нескольких районов Северо-Казахстанской области

Возмущенные комментарии североказахстанцев об отсутствии света появились в социальных сетях. Люди, живущие на окраинах Петропавловска, жалуются, что из-за отключения электричества в их домах очень холодно, так как они отапливаются с помощью электрокотлов.

При этом на улице сегодня мороз с ветром, столбики термометров опускались до минус 11 градусов. К слову, в квартирах городских многоэтажек батареи также стали заметно холоднее.

© Sputnik / Елена БережнаяНа Петропавловской ТЭЦ-2 АО "Севказэнерго" произошла остановка трех из 12 котлоагрегатов
Из-за крупной аварии на ТЭЦ без света остались жители Петропавловска и области - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
На Петропавловской ТЭЦ-2 АО "Севказэнерго" произошла остановка трех из 12 котлоагрегатов

Села же остались не только без света, но и связи. Североказахстанцы жалуются, что не могут дозвониться до своих родных.

Как выяснилось, 1 ноября на Петропавловской ТЭЦ-2 АО "Севказэнерго" произошла остановка трех из 12 котлоагрегатов, что привело к снижению нагрузки по станции.

"Образовавшийся дефицит мощности и отсутствие регулировки по частоте привели к веерным отключениям электрической энергии. Для урегулирования сложившейся ситуации системный оператор дал команду вывести ПТЭЦ-2 на изолированную работу. Частичное отсутствие электроснабжения ощутили жители населенных пунктов пяти районов Северо-Казахстанской области, в это число вошли район Магжана Жумабаева, Мамлютский, Есильский, Жамбылский и район Шал акына", - проинформировали в пресс-службе АО "Севказэнерго".

2 ноября на Петропавловской ТЭЦ-2 в круглосуточном режиме ведутся ремонтные работы с целью восстановления прежнего режима.

Крупные энергоблоки аварийно отключились в Экибастузе: введены ограничения

"По команде системного оператора АО "Северо-Казахстанская РЭК" в течение 20 минут снимает нагрузку 30 МВт, вследствие чего под полное ограничение электроснабжения попадают жители Тимирязевского и Жамбылского районов Северо-Казахстанской области, также частичные отключения ощутили потребители Есильского, Аккайынского, Кызылжарского районов и района Магжана Жумабаева. В городе Петропавловске на ограничении электроснабжения находятся потребители Рабочего поселка, жители улиц Мусрепова и Ауэзова, частично населенный пункт Малое Белое, микрорайоны Бензострой и Хромзавод, а также часть потребителей 19-го микрорайона", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе предприятия.

В Казахстане резко выросло потребление электроэнергии из-за цифрового майнинга

Данная ситуация на генерирующей станции повлияла и на работу городских тепловых сетей. Выход с ПТЭЦ-2 подающей сетевой воды идет со снижением температуры теплоносителя в пределах 3-5%.

Ремонтные работы на Петропавловской ТЭЦ-2 продолжаются. На предприятии заверили, что энергетики прикладывают все усилия для скорейшего восстановления энергоснабжения.

"Ночью отключат свет. Заряжайте телефоны, готовьте кушать, делайте дела, пока не стемнело", "Котлы не справляются, а часть энергии идет из Павлодара, они сегодня отрубили поставку за задолженность по оплате. На нашей ТЭЦ два котла работает всего из 12", - такие сообщения массово рассылают в мессенджерах, что оптимизма людям не добавляет.

Лента новостей
0