Классиков на свалку: жители Петропавловска возмутились из-за выброшенных скульптур

© Sputnik / Елена БережнаяСкульптуры писателей среди строительного мусора
Скульптуры писателей среди строительного мусора  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Это не первый скандал, связанный со скульптурами. Когда их в 2010 году установили в городском парке, горожане не смогли идентифицировать, кто есть кто из известных писателей по причине их непропорциональности и особенностей внешности

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 ноя — Sputnik. В Петропавловске из центрального городского парка исчезли скульптуры классиков. Позже их обнаружили на пустыре за городским Домом культуры среди строительного мусора и утилизированных киосков и конструкций, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Как можно было допустить, что скульптуры великих поэтов и писателей, в том числе Магжана Жумабаева и Шокана Уалиханова, оказались на свалке?!" – возмущаются в соцсетях неравнодушные горожане.

Ситуацию прокомментировали в акимате Петропавловска, объяснив, что статуи пришли в негодность, поэтому их и убрали.

© Sputnik / Елена БережнаяВыброшенные скульптуры писателей
Классиков на свалку: жители Петропавловска возмутились из-за выброшенных скульптур - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Выброшенные скульптуры писателей

"В 2010 году были заказаны малые архитектурные формы (МАФы) "Литераторы Казахстана и России" в количестве 34 штук. Данную работу выполнял алматинский скульптор Казыбек Сатыбалдин. Из-за некачественной работы 22 из 34 скульптур не были приняты заказчиком (отдел строительства и архитектуры акимата Петропавловска). За 12 МАФов было выплачено 11 миллионов тенге. Данные архитектурные формы были установлены на территории старого парка", - проинформировали в городском акимате.

В акимате пояснили, что в связи с началом земляных работ в старом парке шесть скульптур были перевезены на территорию городского Дома культуры для дальнейшей реставрации. Остальные шесть подверглись вандализму и не подлежат ремонту.

Дом невесты вдохновил: в Петропавловске снимают фильм о Янушкевиче

"На сегодняшний день подсчитывается необходимый бюджет для реставрации МАФов, и будут начаты работы по их ремонту. После завершения реставрации данные скульптуры будут установлены на новом месте, новое расположение МАФов обговаривается", - заключили в акимате.

Поэтесса в мужских ботинках

Скульптуры классиков не в первый раз попадают в скандальную ситуацию. В 2010 году 34 памятника казахским и русским писателям были установлены в городском парке. Но на скульптуры обрушился такой поток критики и насмешек, что пришлось созывать художественный совет и решать, что с этим "художеством" делать.

© Sputnik / Елена БережнаяТак скульптуры выглядели первоначально
Классиков на свалку: жители Петропавловска возмутились из-за выброшенных скульптур - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Так скульптуры выглядели первоначально

В скульптурную композицию "Литераторы Казахстана и России", созданную скульптором Казыбеком Сатыбалдиным, вошли изваяния Акан-серы, Анны Ахматовой, Кожаберген-жырау, Льва Гумилева, Петра Ершова, Габита Мусрепова, Сегиз-сери, Сабита Муканова, Николая Гоголя, Антона Чехова и других казахских и русских поэтов и писателей. Но узнать великих личностей в памятниках было просто невозможно, если бы не таблички с именами.

© Sputnik / Елена БережнаяСкульптуры писателей вызвали шквал критики еще в 2010 году
Классиков на свалку: жители Петропавловска возмутились из-за выброшенных скульптур - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Скульптуры писателей вызвали шквал критики еще в 2010 году

Все скульптуры были одного роста, практически на одно лицо, с одинаковыми нелепыми пропорциями, одетые в одинаковые угловатые пиджаки и гигантские ботинки-лыжи. Даже поэтессу Анну Ахматову скульптор "обул" в такие ботинки.

Необычный арт-объект появился в Нур-Султане

В итоге на заседании градостроительного совета Петропавловска на каждую скульптуру был составлен акт, и лишь 12 из 34 скульптур были признаны архитектурно привлекательными, остальные - неприглядными. Казыбек Сатыбалдин согласился с этим решением и подписал документы, составленные комиссией. Скульптуры, выдержавшие критику, остались, а остальные были возвращены на место изготовления.

Памятники перекрасили в белый цвет, потому что прежний бронзовый цвет также стал поводом для критики.

Лента новостей
0