Дом невесты вдохновил: в Петропавловске снимают фильм о Янушкевиче - фото

© Photo : пресс-служба "Казахфильма"Кино о ссыльном польском революционере снимали в исторических зданиях Петропавловска
Кино о ссыльном польском революционере снимали в исторических зданиях Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Для съемок требовалась архитектура российских городов середины XIX века, и ее съемочная группа нашла в казахстанском Петропавловске. За несколько дней конца октября кинематографисты отсняли меньше процента фильма, все самое сложное будет сниматься в Алматинской области

ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 окт — Sputnik. В Петропавловске отсняли несколько эпизодов полнометражного художественного фильма о польском революционере Адольфе Янушкевиче, сосланном в казахстанские степи, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Долгий путь "Долгого эха"

Фильм "Долгое эхо" к началу съемок прошел очень непростой и долгий путь. Картина режиссера Сатыбалды Нарымбетова, повествующая о судьбе польского писателя, ссыльного революционера и собирателя степных этнографических ценностей Адольфа Янушкевича, была запущена в производство киностудией "Казахфильм" в начале февраля 2019 года, но уже в ноябре того же года кинопроект был поставлен на консервацию.

© Photo : пресс-служба "Казахфильма"В широкий прокат картина должна выйти следующей осенью
Дом невесты вдохновил: в Петропавловске снимают фильм о Янушкевиче - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2021
В широкий прокат картина должна выйти следующей осенью

В марте 2020 года производство фильма возобновили, на это даже были выделены деньги, но свои коррективы в съемочный процесс внесла уже пандемия коронавирусной инфекции и карантин. Кроме того, съемки картины должны были пройти не только в Казахстане, но и в Венгрии, что по понятным причинам стало невозможным.

В апреле 2021 году АО "Казахфильм" подало дополнительную заявку в министерство культуры и спорта Казахстана на завершение полнометражного художественного фильма. Заявка была одобрена. Общий бюджет картины составляет 640 миллионов тенге, часть денег уже была освоена.

Режиссер "Иглы" снимает фильм про внука Чингисхана - фото

Но тут новая беда - 8 июля этого года скоропостижно ушел из жизни режиссер фильма Сатыбалды Нарымбетов. Тогда дело отца решили продолжить его сыновья - профессиональный кинорежиссер Аскар-Мухит Нарымбетов и оператор Ескендир Нарымбетов.

"Счастливая находка"

Примечательно, что главную роль в фильме "Долгое эхо" - Адольфа Янушкевича - играет актер Северо-Казахстанского русского театра драмы имени Николая Погодина Константин Демидов. Также в эпизодах задействованы "погодинцы" Ирина Пашкина и Виталий Алфимов.

Как отмечает оператор-постановщик фильма Ескендир Нарымбетов, Константин – "просто счастливая находка для картины".

© Photo : пресс-служба "Казахфильма"Адольфа Янушкевича играет актер Северо-Казахстанского русского театра драмы имени Николая Погодина Константин Демидов (на фото - слева)
Дом невесты вдохновил: в Петропавловске снимают фильм о Янушкевиче - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2021
Адольфа Янушкевича играет актер Северо-Казахстанского русского театра драмы имени Николая Погодина Константин Демидов (на фото - слева)

К слову, в этот вопросе тоже не обошлось без сложностей. Изначально на роль Янушкевича в 2019 году был утвержден польский актер Петр Полак, но пандемия сделала его участие в картине невозможным, поэтому договор с актером был расторгнут.

"Позже мы планировали пригласить актера из Беларуси, но потом приняли решение искать актера на главную роль среди казахстанских артистов славянской внешности, в том числе просматривали визитки театральных сайтов. Как только мы увидели фото Константина на сайте театра, сразу поняли - он именно тот, кто нам нужен. И не ошиблись. Константин - талантливый, и внешность - в яблочко, гармонично вошел в роль. Нам нужен был именно такой актер!" - рассказал Sputnik Казахстан Ескендир Нарымбетов.

Сам Константин Демидов признается, что пока только привыкает к съемочному процессу.

"Для меня это совершенно новый опыт, ведь я играл только на театральной сцене. Все же работа на съемочной площадке кардинально отличается от театральной. Но я давно хотел попробовать себя в кино. Из театра я ушел в отпуск без содержания, потому как сейчас занят полностью в картине. На мои роли срочно вводят замены, так как я задействован в 90% театрального репертуара. Однако все вопросы удалось благополучно разрешить, и я этому рад", - рассказал Sputnik Казахстан Константин Демидов.

О неизвестных фактах из жизни Достоевского в Казахстане снимут фильм

Константин подошел к роли очень серьезно. Как отмечает актер, много времени он уделял работе над польским акцентом. Сейчас изучает язык, так как в фильме актеру придется говорить на трех языках - русском, казахском и польском. Кроме того, Демидов детально изучил биографию Адольфа Янушкевича.

Тамыр казахского народа

Адольф Янушкевич - польский, белорусский поэт, этнограф, революционный деятель. Он известен своими историко-этнографическими записями о казахах: его книга "Дневники и письма из путешествий по киргизским степям" переведена на несколько языков.

Янушкевич родился в небогатой дворянской семье в Несвиже. Во время учебы в университете писал стихи, потом стал депутатом сейма. Его ждала блестящая карьера, он собирался жениться. Но Янушкевич принял участие в Польском восстании 1830-1831 годов против власти Российской империи на территории Царства Польского, был ранен и взят в плен. Судом Янушкевич был приговорен к смертной казни через повешение, но позже его помиловали, заменив казнь на вечную ссылку в Сибирь с потерей дворянства и конфискацией имущества.

© Photo : пресс-служба "Казахфильма"Кино о ссыльном польском революционере снимали в исторических зданиях Петропавловска
Дом невесты вдохновил: в Петропавловске снимают фильм о Янушкевиче - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2021
Кино о ссыльном польском революционере снимали в исторических зданиях Петропавловска

Адольф Янушкевич был сослан в Тобольск, где отбывал заключение в остроге, а в 1833 году - в деревню Желяково на севере Казахстана (деревня находится недалеко от Петропавловска). В то время там проживало очень много поляков. Он старался найти земляков и обустроить свой быт, сажал плодовые деревья, огород. Янушкевич выучил казахский язык и всей душой полюбил новую родину. Он даже одевался согласно степным обычаям.

В августе 1841 года он переехал в Омск. По случаю бракосочетания цесаревича ему разрешили поступить на государственную службу с присвоением чина "коллежский регистратор". С января 1842 года работал в Пограничном управлении сибирских киргизов. Много путешествовал по бескрайним казахским степям, записывал казахский фольклор.

Конек-Горбунок в Петропавловске? Что связывает Ершова с Казахстаном

Адольф Янушкевич стремился лучше узнать жизнь кочевых родов, посещал аулы, заходил в юрты. Большим достоинством писем и дневника Янушкевича является и то, что он создал яркие запоминающиеся образы казахских волостных, султанов, биев, батыров. Много записей он посвятил бию Кунанбаю Ускенбаеву, отцу великого казахского поэта Абая. Они были дружны. Адольф даже нянчил годовалого Абая.

Во время экспедиции в 1846 году составил "Дневник поездки в Сибирь" - важный источник по истории Казахстана. Путешествие Янушкевича по казахской степи совпало с завершающей стадией восстания последнего хана казахов – Кенесары. Это событие и стало ключевым в фильме "Долгое эхо".

После смерти царя Николая I Янушкевич был реабилитирован. Летом 1856 года он вернулся домой. Это был уже пожилой, больной человек, и в 1857 году его не стало. Но остались его дневники, многочисленные письма, которые были собраны друзьями и родственниками и изданы в двухтомной книге.

© Sputnik / Елена БережнаяВ Петропавловске сохранилось много домов дореволюционной постройки
Дом невесты вдохновил: в Петропавловске снимают фильм о Янушкевиче - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2021
В Петропавловске сохранилось много домов дореволюционной постройки

Сто лет назад в Петропавловске появился первый автомобиль

Благодаря писательскому таланту Адольфа Янушкевича современный читатель может живо представить реалистичные картины кочевой жизни казахов. Написаны они с большим чувством уважения и дружбы к казахскому народу. И сами казахи за внимательное и дружеское отношение называли Адольфа Янушкевича тамыром.

В кадре - Дом невесты

Для фильма "Долгое эхо" нужно было отснять эпизоды, связанные с Россией, точнее с Омском. Для съемок требовалась архитектура российских городов середины XIX века. И здесь на помощь пришел исполнитель главной роли – именно Константин Демидов показал такие места в Петропавловске, где по сей день сохранилось много домов дореволюционной постройки.

© Sputnik / Елена БережнаяДом невесты после реконструкции
Дом невесты вдохновил: в Петропавловске снимают фильм о Янушкевиче - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2021
Дом невесты после реконструкции

"Здесь очень интересная архитектура, именно той эпохи – царской России. Казахский театр с его шикарной винтовой лестницей у нас стал резиденцией губернатора Василия Перовского в Омске. Сюда Адольф Янушкевич приезжал, чтобы передать письмо губернатору от Кенесары Касымова. А комнаты Дома невесты на время съемок превратили в кабинеты генерал-губернатора Перовского в Омске и генерала Вишневского в Семипалатинске, который прибыл для подавления восстания Кенесары Касымова", - рассказал оператор-постановщик фильма Ескендир Нарымбетов.

Особенно впечатлил съемочную группу именно Дом невесты. Он как будто перенесся из той эпохи. В архитектуре здания прослеживаются элементы позднего барокко и модерна. Круглые окна с отделкой по краям изображают восходящее солнце. Главной достопримечательностью дома являются два камина. Неповторимой архитектуре под стать и внутреннее оформление: лепные украшения потолка и стен, изразцовые печи, резные из темного дуба двери. Изюминкой здания, его тайной является то, что сооружено оно "под камень". Мало кому придет в голову, что перед ним деревянный дом.

Какие тайны открывают курганы Золотой Орды на севере Казахстана

К слову, с домом связана грустная легенда. В XIX веке местный купец Халит Янгуразов ездил по торговым делам в Петербург. Там он встретил девушку, полюбил ее и предложил руку и сердце. Гордая красавица пообещала выйти замуж за Халита, если он построит в далеком Петропавловске точную копию дома ее отца. Влюбленный купец согласился и пригласил для этого итальянского архитектора. Дом Халит построил, и невесту сюда перевез, только роскошный особняк не стал счастливой обителью для молодой четы. Вскоре после свадьбы Янгуразов простудился и тяжело заболел. Он умер в молодом возрасте, оставив неутешную вдову с двумя детьми.

© Photo : пресс-служба "Казахфильма"После съемок в Петропавловке, группа отправится в Алматинскую область
Дом невесты вдохновил: в Петропавловске снимают фильм о Янушкевиче - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2021
После съемок в Петропавловке, группа отправится в Алматинскую область

Кроме того, съемочная группа рассматривала возможность съемок около собора святых апостолов Петра и Павла, построенного в 1813 году.

Как рассказал режиссер-постановщик фильма Аскар-Мухит Нарымбетов, за несколько дней работы в Петропавловске группа отсняла меньше процента фильма, а все самое сложное и глобальное впереди.

"Самое сложное – это батальные съемки последнего боя Кенесары с царской армией. Главные съемки пройдут в Алматинской области. Мы намерены работать плотно два месяца до нового года. За это время отснимем 70-80 процентов материала", - говорит Аскар-Мухит Нарымбетов.

Старинную мечеть восстановят в Петропавловске

По его словам, съемки фильма планируется завершить весной 2022 года. Финальная сцена должна быть отснята на цветущем маковом поле. В широкий прокат картина должна выйти следующей осенью.

Лента новостей
0